Может ли инспектор ДПС потребовать поднятия тонированного стекла авто?

Может ли инспектор потребовать поднять вас стекла автомобиля если у вас тонированный автомобиль? И вы отказываетесь выполнять данное требование

, Алексей, г. Владивосток
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

Вы пишите:

Может ли инспектор потребовать поднять вас стекла автомобиля если у вас тонированный автомобиль? И вы отказываетесь выполнять данное требование

Инспектор вправе требовать применять измерительные приборы и требовать от Вас поднять стекло (ст. 2, 13 закона «О полиции», ч. 2 ст 23.3, ст. 26.8 ч.1 ст. 28, 3 КОАП РФ)

Штраф за тонировку в 500 рублей (ст. 12.5 КОАП РФ)

 В случае неподчинения  сотруднику полиции — штраф от 500 руб до 1000 руб или арест до 15 суток (ст. 19.3 КОАП РФ).