Законно ли страховая компания требует деньги за несдачу схемы ДТП?

Здравствуйте, год назад была авария по моей вине, сейчас страховая компания требует 20т.р ( за причиненный ущерб), так как не сдали схему дтп. Насколько это правомерно?

, Анастасия, г. Томск
Филипп Балахтин
Юрист, г. Новороссийск

Скорее всего не сдали европротокол, а не схему. Если ДТП оформляли без сотрудников ГИБДД, то виновник должен был в течение 5 дней направить свой экземпляр европротокола в свою страховую, в противном случае страховщик имеет право регрессного требования.

ФЗ «ОБ ОСАГО»

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред(

 1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;