8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли просить возместить затраченные мною расходы за доставку некачественного товара?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Заказала 29.05.2018г из интернет-магазина аккумулятор для телефона. Срок службы на упаковке был указан до 3-х лет. Через четыре месяца со дня покупки в аккумуляторе обнаружились неисправности, а именно: очень быстрый расход заряда; вздулся аккумулятор, что привело к периодическим появлениям полос на дисплее телефона и невозможности закрыть заднюю панель телефона до конца. Обратилась к менеджерам магазина с просьбой решить проблему. Предложили отправить телефон на диагностику, по гарантийному обслуживанию, для выявления причины возникшей проблемы. Мне сказали выполнить ряд действий, в том числе оплатить доставку до пункта диагностики(Ростов-на-Дону), а после диагностики предложили отправить обратно за свой счет . Хотела бы узнать, если подтвердится, что товар был бракованным не по моей вине и мне предложат вернуть средства, то могу ли я просить возместить затраченные мною расходы за доставку товара ко мне и от меня на диагностику? Какими законами я могу руководствоваться? Спасибо заранее за ответ:)

Показать полностью
  • tWLP0w3vUIk
    .jpg
, Яна, г. Владимир
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителя», всё должно происходить как бы наоборот — продавец должен проводить экспертизу и нести все связанные с этим расходы, а покупатель (потребитель), в случае если экспертиза будет в пользу продавца, — обязан возместить расходы:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

0
0
0
0
Владлен Васильев
Владлен Васильев
Юрист, г. Владимир

День добрый, меня зовут Владлен и я являюсь сотрудником Владимирской областной общественной организации «Центр правовой защиты „Правосфера“».
Действительно в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. ст. 18 п.5 Закона о защите прав потребителей.
Денежные средства обязаны вернуть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018