Как вернуть свои средства по простому векселю на сумму три миллиона?

добрый день, куда мне лучше обратиться с требованиями о неплатеже простого векселя от юр.лица на сумму три миллиона.

, Александр Владимирович, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Обращайтесь в районный (городской ) суд, если вы относитесь к физическому лицу и в арбитражный, если вы представляете юридическое лицо.

Правила территориальной подсудности данной категории дел сформулированы в п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 33, Пленума ВАС РФ N 14 от 4 декабря 2000 г. «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей».Иск по векселю может быть предъявлен:- по месту нахождения (месту жительства) одного из ответчиков по выбору истца на основании ч. 1 ст. 31 ГПК РФ (ч. 2 ст. 36 АПК РФ);- по месту платежа по векселю с учетом того, что обязательство по векселю подлежит исполнению в определенном в нем месте (место платежа), которое может не совпадать с местонахождением либо местожительством обязанного (обязанных) по векселю лица (лиц).При этом право выбора между подсудностью по общим правилам ГПК РФ (АПК РФ) и подсудностью по специальному вексельному законодательству (т.е. с учетом места платежа по векселю) принадлежит истцу.В случаях предъявления вексельного иска в арбитражный суд при наличии совершенного нотариусом протеста векселя дело подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства независимо от цены иска (ст. 227 АПК РФ). В соответствии со ст. 228 АПК РФ дело в порядке упрощенного производства рассматривается без проведения предварительного судебного заседания, без вызова сторон на основании представленных доказательств и иных документов. Указанная особенность упрощенного производства придает ему внешнее сходство с приказным производством в гражданском процессе.источник; http://xn----7sbbaj7auwnffhk.x...
Максим Маслов
Юрист, г. Екатеринбург

Обращаетесь с требованием о платеже по векселю к плательщику.

Если пришел отказ, оформляете у нотариуса протест в неплатеже по векселю, далее в суд.

Необходимы детали дела, что бы точно определять дальнейшие действия.