Каковы последствия после примирения сторон в данном случае?

Уголовное дело ст.264 ч.2. Потерпевший согласен на примирение при возмещении морального вреда. После примирения возможны ли гражданские иски о возмещении материального ущерба от потерпевшего или страховой? Или примирение с возмещением морального вреда является гарантией отсутствия других исков?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По страховым выплатам сложно сказать, ведь вы примиряетесь по уголовному делу, за причинение вреда здоровью. От потерпевшего лучше взять расписку, что претензий не имеет, весь причиненный вред заглажен.

Статья 76.УК Рф  Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности,если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Добрый день. Примирение с потерпевшим и выплата ему денежных средств не гарантирует дополнительных исков от иных сторон в рамках данного дела. Впоследствии потерпевшие подают иски в суд например заявляя, что наступили новые последствия (болезнь, осложнения, санатории ), то же самое страховая, может  обратиться с иском в суд о взыскании в порядке регресса или суброгации  при наличии оснований