Как выбрать род деятельности при открытии ИП для совместны покупок

Добрый день! Для организации совместных покупок можно оформить ИП по схеме "оказание посреднических услуг" или это всё-таки торговля? Если торговля, то правильно ли я понимаю, что онлайн-кассу можно не ставить до июля 2019 года, если нет наёмных сотрудников? Всё же хочется, чтобы это были услуги, а не торговля...

И могу ли задать этот вопрос в налоговой службе, они занимаются консультацией?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Все зависит от того, как построена Ваша схема работы.  Вы можете работать по агентскому договору Если ваша прибыль-это процент, который выплачивают поставщики, то есть фактически Вы их агент.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Ст.1105 ГК РФ

 Такая схема удобна при налогооблажении, так как налоговой базой будет являться именно процент от поставщиков.

Если же договоры с поставщиками планируется заключать именно как договора поставки, то Вы осуществляете розничную торговлю.

Если торговля, то правильно ли я понимаю, что онлайн-кассу можно не ставить до июля 2019 года, если нет наёмных сотрудников?

Ксения

Исходя из положений п.7.1 ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗможно не ставить, если вы на патенте или ЕНВД, при условии выдачи или направления в электронном виде бланка строгой отчетности (БСО).

И могу ли задать этот вопрос в налоговой службе, они занимаются консультацией?

Ксения

Можете и направить письменное обращение, в течение 30 дней Вам что-либо ответят.   Вообще в обязанности налоговых органов входит согласно пп.4 п.1 ст.32 НК РФ

4) бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентово действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и о принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснять порядок их заполнения;

То есть речь тут не идет об оптимальном подборе кодов ОКВЭД, выборе налогооблажения -это Вы определяете самостоятельно на основании данных о схеме работы, какие именно договоры относительно поставки товара планируете заключить, способах расчетов с покупателями и поставщиками и других ньюансов. А вот указав в запросе конкретные данные по ситуации и конкретный вопрос, касающийся перечисленного в приведенном мною пункте, то ИФНС ответить обязана. Но не факт, что полно и квалифицированно.

посредничество может быть также и в случае, если выступаете как агент от имени покупателей, то есть юридически они платят Вам вознаграждение за ппоиск нужного им товара, его заказ, получение и доставку.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый вечер! Простите, что так долго не отвечала. Да, вот этот последний вариант мне кажется наиболее подходящим! Я уже было решила остановиться на нем, но споткнулась на поиске кода ОКВЭД. То ли этот пункт «47.99.5

Деятельность по осуществлению розничных продаж комиссионными агентами вне магазинов», то ли нет. И я  правильно понимаю, что для УСН по данной категории, мне не нужно будет ставить онлайн-кассу до 07.2019?