Какой суд должен рассматривать данное дело?

в деле 80 % доказательств-рассекреченные результаты ОРД,к которым очень много вопросов.дело рассматривает районный суд.не должен ли дело рассматривать суд субъекта в порядке п.3 ч.3 ст.31 ? и не является ли допрос оперативников(свидетелей) об обстоятельствах полученных результатов ОРД,нарушением правил обращения с гостайной?

, Анна, г. Краснодар

Доброй ночи, Анна. Так как результаты оперативно-розыскной деятельности были рассекречены в порядке, установленном законом (должно быть соответствующее постановление о рассекречивании, постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, следователю или суду), то уголовное дело не относится к категории уголовных дел, связанных с государственной тайной. Следовательно п. 3 ч. 3 ст. 31 УПК РФ в данном случае не применяется.

По вышеуказанной причине не является нарушением допрос в качестве свидетелей сотрудников оперативной службы, проводивших оперативно-розыскные мероприятия, результаты которых были рассекречены. Допрос проводится лишь относительно рассекреченных результатов ОРД.