Нужно ли менять документы на автомобиль перед продажей?
Добрый день.
Хочу продать автомобиль, но в документах указана "девичья фамилия".
Нужно ли менять документы на автомобиль или я могу этого не делать. Если " да", то как?
Здравствуйте, Анна!
Нужно ли менять документы на автомобиль или я могу этого не делать
Анна
Нет, этого делать не нужно. Достаточно приложить к договору купли-продажи ТС свидетельство о заключении брака. ПТС при смене фамилии не меняется, а Вашу личность установят по паспортным данным.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
В силу пункта 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1994 года №938 Вы обязаны изменить регистрационные данные транспортного средства (в части данных о собственнике) в течение 10 дней с момента возникновения обстоятельств, потребовавших изменения этих данных.
Вам необходимо обратиться в соответствующее подразделение ГИБДД с заявлением (Приложение №1 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённому Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 07.08.2013 года №605). В заявлении нужно будет подчеркнуть «внести изменения в связи с изменением данных о собственнике» и заполнить остальные графы.
Вместе с заявлением нужно будет представить паспорт гражданина РФ, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис ОСАГО, а также документы, на основании которых возникло право собственности на транспортное средство.
Кроме того, в Вашем случае нужно будет также представить свидетельство о регистрации брака, в котором указано на изменение Вашей фамилии.
Ваши документы принимают, регистрируют. Затем инспектор должен будет произвести визуальный осмотр Вашего транспортного средства на предмет соответствия идентификационной маркировки с представленными документами на транспортное средство, а также для проверки её подлинности.
После этого принимается решение о корректировке данных о собственнике транспортного средства, оформляются и выдаются паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Госпошлина за запись в паспорте транспортного средства — 350 рублей, госпошлина за свидетельство о регистрации транспортного средства — 500 рублей.