Признание сделки недействительной

в 2014 году в сентябре купили машину, оплата была наличными как и сказано в договоре. машина была на организации. через год (за один день до истечения года) налоговая служба подает заявление на банкротство той организации. в октябре 2018 года я получаю письмо от конкурсного управляющего, что на меня подают в суд, признать сделку недействительной, тк на счет организации деньги за машину не поступили и вообще цена занижена, купили мы ее за 1680000р а оценивают ее в 2250000р. в договоре сказано что оплата наличными и что покупатель оплатил 1680000р а продавец передал машину, о чем свидетельствует акт приемки передачи. так же я подняла историю машины, в 2013 г она была задекларирована еа сумму 1100000р, и до продажи ее мне была дважды повреждена. так же подняла статьи того года, цена новой машины в 2013 голу была от 2200000 до 2800000(максималка). машину мы продали менее чем через год за 1450000р. чтт мне делать в этой ситуации? я являюсь добросовестным покупателем. на момент покупки никак не могла знать, что компании будет банкротится через год.

  • IMG_1539537053453
    .jpg
  • IMG_1539537058570
    .jpg
  • IMG_1539537063287
    .jpg
  • IMG_1539537069153
    .jpg
  • IMG_1539537070198
    .jpg
  • IMG_1539537071184
    .jpg
  • IMG_1539537072489
    .jpg
  • IMG_1539537073621
    .jpg
  • IMG_1539537074227
    .jpeg
  • IMG_1539537077172
    .jpeg
  • IMG_1539537080174
    .jpeg
  • IMG_1539537083734
    .jpg
  • IMG_1539537084153
    .jpg
  • IMG_1539537085476
    .jpg
  • IMG_1539537087247
    .jpg
  • IMG_1539546800835
    .jpg
, Евгения Мотовкина, г. Раменское
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

В данном случае нужно проводить собственную оценку рыночной стоимости и с обоснованным отчетом  оценщика писать грамотный отзыв на исковое заявление арбитражного управляющего. Указывать, что автомобиль продан по рыночной цене и денежные средства переданы по акту приема-передачи.

В заявлении управляющий указывает п.1 ст.61.2 ФЗ о банкротстве именно по основанию равнозначного встречного исполнения + Пленум ВАС №63 относительно подозрительной сделки.

Как  Вы указываете, что действительно в акте  указано, что средства были получены ( 1 680 000 рублей), но кем?  Директором лично?

Фактически, если это юр. лицо, то расчеты должны быть произведены по расчетному счету, поскольку стоимость автомобиля свыше 100 000 рублей.   В крайнем случае должен быть приходный кассовый ордер, поэтому полагаю, что управляющий обязан проверить такую сделку.

Если не докажите передачу средств, то высока вероятность признания сделки недействительной.

  Если у Вас имеются вопросы, напишите. Обсудим подробнее.

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
я прикладывала докусенты, но не пойму видите ли вы их? в договоре указан представитель компании

Скударь это представитель? Вы ему отдали деньги?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле главная проблема даже не в цене авто (все таки продавец вправе сам назначить цену за вещь, и никакую оценку не проводить самостоятельно), а в том что не понятно как была сделана оплата.

По договору- (п. 3.2) вы должны были платить наличными — но это не освобождает продавца от обязанности выдать чек, или указать в акте что деньги переданы и приняты наличными. В акте у вас на эту тему нет ничего- это проблема.

Если вносили им в кассу- должен был быть чек.

А остальное уже вытекает из этого — управляющий вам в иске прямо пишет- что на счета денег к ним от вас не поступало- на это можно ответить что платили по договору как раз наличными- это не запрещено, но эту оплату надо подтвердить. Иначе он окажется прав что вещь вы получили без оплаты, без встречного исполнения своих обязательств.

И деньги должно было получить именно ооо, так как продавец у вас ооо, а не ген директор лично.

и ссылается он вот на это

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Этот момент при даже доказательствах полной оплаты отбивать довольно сложно — но ключевое на счет неравнозначной цены,

так же подняла статьи того года, цена новой машины в 2013 голу была от 2200000 до 2800000(максималка).

Евгения Мотовкина

тут надо или оценщика привлекать или через торгово промышленную палату выяснять цены- но опять же- продавец вправе снизить цену например чтобы быстрее продать товар. Оценщика- лучше привлечь- будет более точное заключение именно по этой машине- может быть будет меньше разлет цен, это вам бы помогло.

Между 2.200.000 и почти 1.700.000 — разница 500.000, то есть может быть получиться доказать что положение продавца тут не серьезно ухудшалось, зато они сразу получали деньги в оборот.

машину мы продали менее чем через год за 1450000р. чтт мне делать в этой ситуации? я являюсь добросовестным покупателем.

Евгения Мотовкина

на это тоже обратите внимание в отзыве- добросовестное приобретение- но чтобы быть приобретателем- вы товар должны оплатить- а пока этих документов нет, а управляющий пишет что и вовсе деньги не платились.

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
в том то и дело, что конечно мы не помним что там нам еще давалось в 14 году, были какие то чеки тогда. фраза в договоре что покупатель оплатил такую то сумму ничкго не значит? где искать этот чек, если он был, и что делать если его не было?

Суд легко такие сделки признает недействительными, поэтому нужно будет вспомнить и найти чеки. Если не найдете, то нужно найти директора, чтобы предоставил необходимые документы.

Но! Это только половина, что нужно.

Сейчас нужно провести оценку, чтобы обосновать суду, что автомобиль был продан по рыночной цене.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Евгения.

Вы уже задавали подобный вопрос ранее.

Как я уже отвечала на него ранее, в Вашей ситуации проблема состоит в том, что не доказано, что передавались денежные средства, вследствие чего есть большая вероятность признания сделки недействительной.

 По заявлению я увидела возможность возразить на требование конкурсного управляющего о применении реституции. По закону допустима только двусторонняя реституция, однако в заявлении требование применить по сути одностороннюю реституцию — т.е. Вы должны возвратить ТС, а взамен деньги за него Вы не получите (требования о возврате денег нет). Возможно, это обусловлено тем, что нет доказательств оплаты. С этим доводом нужно разбираться, изучая документы.

Кроме того, стоит вопрос относительно возможного пропуска срока исковой давности, но нужно изучать документы.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Евгения Мотовкина
Клиент, г. Раменское
да, я приложила все документы

Если исходить из положений ст. 486 ГК РФ, то указания в договоре условия, согласно которому покупатель оплатил товар, достаточно для доказательства факта оплаты. Но это весьма неоднозначно. При неимении необходимых доказательств оплаты, которые обычно применяются на практике (чеки, квитанции, ордера, платежные поручения и т.д.), обосновывайте свою позицию буквальным толкованием договора.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Евгения, считаю что сделку будет довольно таки сложно оспорить. Единственное основание это порядок передачи денежных средств. Как правило указание в договоре что при подписании договора оплата произведена подтверждает сам по себе факт оплаты. Вам также необходимо доказать факт того, что не выдача необходимого документа подтверждающего оплату не является основанием считать что оплата произведена не была.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения.

чтт мне делать в этой ситуации? я являюсь добросовестным покупателем. на момент покупки никак не могла знать, что компании будет банкротится через год.

Евгения Мотовкина

Готовить отзыв на заявление конкурсного управляющего. В договоре у Вас указано, что оплата произведена. Вот только вызывает некоторое сомнение, что потом в договоре — в п. 3.2. сказано, что покупатель «производит оплату», и это вызывает некоторую путаницу — была оплата или нет.

В соответствии со ст. 431 Гражданского кодекса РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

При этом если толкование договора не позволяет установить — была оплата или нет -  принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Поэтому Вам в обязательном порядке нужно искать доказательства оплаты. МОжно ссылаться и на то, что раз последующее поведение сторон, а именно продавца никак не свидетельствовало о том, что на Вас есть долг — значит оплата всё-таки была.

Но понятно, что это слабое доказательство. Это скорее один из аргументов. Без подтверждения оплаты сложно будет сохранить сделку.

Практика судов по тому вопрос, достаточно ли указания в договоре, что оплата произведена или нет, на данный момент неоднозначная. В некоторых делах суды делаю вывод, что нужны и иные документы. В некоторых — что достаточно и такого указания.

Вот, например, также пример по спору об оплате транспортного средства:

Определение ВАС РФ от 11.01.2011 N ВАС-17770/10 по делу N А63-10025/2009

… Истец (продавец) и ответчик (покупатель) заключили договор купли-продажи транспортного средства от 08.08.2006, по условиям которого продавец продал, а покупатель купил вышеуказанный автобус за 50 000 рублей.При этом в договоре указано, что расчет произведен полностью при подписании договора.

Указанные обстоятельства свидетельствуют об исполнении сторонами обязательств по договору.

Можно на это ссылаться.

Минус в том, что у Вас помимо этого есть ещё п. 3.2. И он может вызывать у суда дополнительное сомнение -  потому что составлен так, будто бы обязательство по оплате ещё не исполнено.