8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доказательства, находящиеся у истца?

Так вышло, что купив участок в СПК за 530 тыс.руб, через год была вынуждена его продавать, т.к. сыну предложили работу в другом городе, а я пенсионерка, машины нет. На участке была 3 раза: один раз на собрании, когда создавали СНТ(я не вступала), раз, когда делала фото для продажи и раз с покупателем. Продать удалось лишь за 300 тыс.руб, при чем СНТ требует с меня 77 тыс.руб взносов. Без меня провели суд. В заявлении об отмене решения заочного суда, я ссылалась на отсутствие доказательств о вхождении моего участка в границы СНТ, о ложном обвинении в моем отказе от заключения договора со мной. Я просила председателя помочь продать участок, думаю, поэтому он и не предлагал заключить договор. Предлагают платить взносы за охрану, видеонаблюдение, асфальтирование дороги, а у нас только 10 соток первозданной не паханной земли без всяких коммуникаций. Прошу предоставить план межевания, т.к. СНТ создан после покупки участка, все договора, акты, чеки, сметы, а в деле только протоколы СНТ, где принята сумма взносов. Прошу выделить долю на покупку товаров и их содержание. В заявлении об отмене решения заочного суда запрашивала предоставление документов, а на суде сСудья сказала, что я сама должна искать эти данные. Правомерно ли это, ведь я не член СНТ? Наталья

Показать полностью
, Наталья, г. Ейск
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня, Наталья! 

Абсолютно правомерно! Потому как в соответствии со ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Трудовое право
13 марта он получил осколочное ранение
Здравствуйте. Мой муж находится в зоне СВО. 13 марта он получил осколочное ранение. Две недели находился в госпитале. После госпиталя, опять на передовой. Рука, правая работает на 50%. Отпуск по ранению не дают. Куда обращаться чтобы дали?
, вопрос №4089162, Ольга, Севастополь
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, должен ли истец обращаться к ответчику за возмещением морального вреда до подачи искового заявления. Спасибо.
, вопрос №4089103, Людмила Александровна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018