8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую ответственность за покупку алкоголя или сигарет несет несовершеннолетний?

Исходя из ответа МВД на вопрос о возможности самопроизвольной контрольной закупке, без участия гос.органов до факта продажи (приложение), прошу дать разъяснение по поводу того, чем запрещено производить самостоятельную покупку кругу лиц (среди которых несовершеннолетний) с целью проверить торговую точку на предмет нарушения законодательства. Грозит ли что-то Несовершеннолетнему за покупку сигарет/алкоголя в магазине (так как запрета на покупку несовершеннолетним нету, есть только запреты на продажу продавцами или распитие и курение несовершеннолетними, но не покупку), грозит ли данное деяние наказанием его родителей (так как покупка не является фактом ненадлежащего исполнения родительских обязанностей)?

И если ничего этого нет, то и смысла в ответе МВД тоже нет. Так как такого права мы (граждане) не имеем, но и наказания за это нет.

Показать полностью
  • docs.mail
    .jpg
, Антон, г. Тольятти
Татьяна Щеглова
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Да, Вы правы!!! Ответственность по продаже сигарет и спиртных напитков лежит на продавце, он обязан паспорт спросить и выявить возраст, и родители несовершеннолетних в данном случае не несут никакой ответственности.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Тольятти

Значит ответ МВД — это в принципе чушь и инициативные граждане сами могут производить контроль за магазинами без предварительного согласия гос.оргнов? 

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Каких то доказательных документов я на руки не получил а просто устный ответ
Вопрос по поводу гарантийного обслуживания видеокарты. Приобретался товар в магазине Ситилинк. Видеокарта вышла из строя, была сдана на гарантийный ремонт, спустя 40 дней товар вернулся на пункт выдачи отремонтированным. Мозгов мне не хватило проверить товар на работоспособность на месте, я его забрал и уехал на вахту, спустя 2 месяца, я вставил видеокарту в ПК и она не то что сохранила дефект, она совсем перестала подавать признаки жизни, соответсвенно была передана снова на ГО, а точнее на проверку качества, но меня ввели в заблуждение и по глупости подписал заказ наряд на гарантийный ремонт. На сегодняшний день 08.01.24 года 46 суток со дня передачи товара в ГО. Обратился напрямую в сервисный центр, так как сроки ГО нарушены, на что я получил ответ, оборудование признано не гарантийным, ждите когда придёт в пункт выдачи и забирайте. Каких то доказательных документов я на руки не получил а просто устный ответ. Как мне поступить в этом случае и на что ссылаться, потому как мне сказали если бы товар был признан гарантийным тогда на 46 день вы бы могли изъявлять свои требования на основании 18 статьи ЗОЗПП. Но я так понимаю это было сделано специально так как они не укладывались в сроки и нести гарантийные обязательства не хотели. На сегодняшний день информация на стайте Ситилинк неизменна, статус товара находиться на ГР или диагностике. Прилагаю фото АВР первого ремонта, заказ-наряда второго ГО и скриншот сайта статуса ремонта
, вопрос №3968894, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Если клиент купил под систему ( электронную сигарету ), она сломалась через 2 месяца, магазин обязан поменять товар или вернуть деньги или отремонтировать устройство?
Если клиент купил под систему ( электронную сигарету ) , она сломалась через 2 месяца , магазин обязан поменять товар или вернуть деньги или отремонтировать устройство ?
, вопрос №3968553, Игорь, г. Москва
Защита прав потребителей
Хотел спросить нужно ли мне идти в полицию и писать заявление, или будет ещё хуже мне?
Здравствуйте, мне 17 лет, недавно заказывал жидкость для электронной сигареты в телеграмм канале, но меня обманули и просто забрали деньги. Хотел спросить нужно ли мне идти в полицию и писать заявление, или будет ещё хуже мне?
, вопрос №3968196, Евгений, г. Москва
Все
По какой статье полицейский может забрать электронную сигарету
По какой статье полицейский может забрать электронную сигарету и не вернуть её?
, вопрос №3967671, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018