Какую ответственность за покупку алкоголя или сигарет несет несовершеннолетний?

Исходя из ответа МВД на вопрос о возможности самопроизвольной контрольной закупке, без участия гос.органов до факта продажи (приложение), прошу дать разъяснение по поводу того, чем запрещено производить самостоятельную покупку кругу лиц (среди которых несовершеннолетний) с целью проверить торговую точку на предмет нарушения законодательства. Грозит ли что-то Несовершеннолетнему за покупку сигарет/алкоголя в магазине (так как запрета на покупку несовершеннолетним нету, есть только запреты на продажу продавцами или распитие и курение несовершеннолетними, но не покупку), грозит ли данное деяние наказанием его родителей (так как покупка не является фактом ненадлежащего исполнения родительских обязанностей)?

И если ничего этого нет, то и смысла в ответе МВД тоже нет. Так как такого права мы (граждане) не имеем, но и наказания за это нет.

  • docs.mail
    .jpg
, Антон, г. Тольятти
Татьяна Щеглова
Юрист, г. Москва

Да, Вы правы!!! Ответственность по продаже сигарет и спиртных напитков лежит на продавце, он обязан паспорт спросить и выявить возраст, и родители несовершеннолетних в данном случае не несут никакой ответственности.

Антон
Клиент, г. Тольятти

Значит ответ МВД — это в принципе чушь и инициативные граждане сами могут производить контроль за магазинами без предварительного согласия гос.оргнов?