8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель ДНТ требовать взносы, если я плачу налоги за имущество и ЖКУ в городе?

Добрый день! Имеет ли право председатель днт требовать членские и целевые взносы, если я плачу налоги за своё имущество, свет и мусор в город, так ещё заплатить надо за три года, если она стала председателем с мая месяца 2018 года, до этого никто не требовал никаких взносов.

, Инна, г. Москва
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Инна!

Ваш вопрос регулируется нормами Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 19. Права и обязанности члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
1. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:
1) избирать и быть избранным в органы управления таким объединением и его орган контроля;
2) получать информацию о деятельности органов управления таким объединением и его органа контроля;
2.1) знакомиться с документами, связанными с деятельностью объединения, предусмотренными пунктом 3 статьи 27 настоящего Федерального закона, и получать копии таких документов;

3) самостоятельно хозяйствовать на своем земельном участке в соответствии с его разрешенным использованием;
4) осуществлять в соответствии с градостроительными, строительными, экологическими, санитарно-гигиеническими, противопожарными и иными установленными требованиями (нормами, правилами и нормативами) строительство и перестройку жилого строения, хозяйственных строений и сооружений — на садовом земельном участке; жилого строения или жилого дома, хозяйственных строений и сооружений — на дачном земельном участке; некапитальных жилых строений, хозяйственных строений и сооружений — на огородном земельном участке;
5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
6) при отчуждении садового, огородного или дачного земельного участка одновременно отчуждать приобретателю долю имущества общего пользования в составе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества в размере целевых взносов; имущественный пай в размере паевого взноса, за исключением той части, которая включена в неделимый фонд садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива; здания, строения, сооружения, плодовые культуры;
7) при ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения получать причитающуюся долю имущества общего пользования;
8) обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;
9) добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;
10) осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.
2. Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;
7) в течение трех лет освоить земельный участок, если иной срок не установлен земельным законодательством;
8) соблюдать градостроительные, строительные, экологические, санитарно-гигиенические, противопожарные и иные требования (нормы, правила и нормативы);
9) участвовать в мероприятиях, проводимых таким объединением;
10) участвовать в общих собраниях членов такого объединения;
11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;
11.1) в течение десяти дней со дня прекращения прав на принадлежащий ему земельный участок в письменной форме уведомлять об этом правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
12) соблюдать иные установленные законами и уставом такого объединения требования

исходя из этой статьи Вы обязаны оплачивать требуемые платежи, если они установлены документами товарищества

.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Куцевол
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Инна.

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 19 Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

Соответственно, Вы обязаны уплачивать установленные законом налоги, а председатель ДНТ имеет право требовать от Вас их уплаты.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, скажите имеет ли права председатель снт отключить электричество за не уплату челенских и целевых взносов?
Добрый вечер, скажите имеет ли права председатель снт отключить электричество за не уплату челенских и целевых взносов ?
, вопрос №2747054, константин, г. Москва
2 ответа
Все
Обрый вечер, мой вопрос заключается в том что я собственник участка в СНТ не вступал и не хочу вступать, имеют ли права с меня требовать взносы
Добрый вечер, мой вопрос заключается в том что я собственник участка в СНТ не вступал и не хочу вступать, имеют ли права с меня требовать взносы.
, вопрос №2458604, Сергей, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Имеют ли право от нас требовать взносы на капремонт?
Здравствуйте! Наш многоквартирный дом находится в сельской местности в Крыму. Ни одна управляющая компания нас брать на текущее обслуживание не хочет,т.к. дом -один в селе, квартир в нём мало, мы для таких компаний-не выгодны. ТСЖ наши недружные жильцы создавать не хотят. Имеют ли право с нас требовать взносы на капремонт, если наш дом даже текущее обслуживание не получает?
, вопрос №2004471, Елена, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право председатель СНТ отключить электричество, если я оплатил штраф?
Имеет ли право председатель сада отключить электричества если я за платил штраф он велел в тичении 2 недель перенести счётчик на улицу на дом с наружи
, вопрос №1670082, Сергей, г. Казань
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право председатель СНТ требовать замены старого работающего электросчетчика?
Здравствуйте! Пож-ста, разъясните, имеет ли право председатель СНТ требовать замены старого работающего счётчика э/энергии? Угрожает отключить эл-во. Долгов по оплате нет. Спасибо!
, вопрос №1610091, Екатерина Валерьевна, г. Омск
1 ответ