Как взыскать долги по ЖКХ, если наследники оформили наследство, но отказались платить?

Собственник имел 1/2 квартиры, с женой в разводе, есть дочь 25 лет, она проживала в этой квартире с матерью, он не проживал с 1994г., но ничисления по ЖКХ шли, т.к это ЖСК, отсюда долги по ЖКХ- 450 000руб. Умер 02.2018г. Завещание на дальнюю родственницу. Она оформили собственность в 06.2018г. Долги отказ оплачивать. Как взыскать долги?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Пункт 1 ст.1175 ГК РФ гласит, что наследники отвечают по долгам усопшего в размере полученной доли имущества. Это касается как банковских кредитов, так и задолженности по договорам покупки-продажи или коммунальных услуг. Отдельно следует сказать о муже/жене наследодателя. Они получают 50% от всего совместно нажитого имущества и дополнительно долю от остального наследства. Долг у них будет самый значительный.

Чтобы забрать долг, вне зависимости от того, наступил срок его погашения или нет, нужно сразу после получения информации о смерти заемщика начинать действовать. Больше всего проблем возникает на начальных этапах. Например, найти наследников бывает крайне сложно.

Порядок действий

Определить список наследников.
Составить претензию.
Направить ее нотариусу.
После 6 месяцев с момента смерти должника, направить претензию наследникам.
Если игнорируют: составить исковое заявление.
Оплатить госпошлину.
Направить заявление в суд.
Если игнорируют решение — получить исполнительный лист.
Направить его в исполнительную службу.
Контролировать ее работу до момента полного возмещения долга.

Если мой ответ был вам полезен, прошу отметить лайком!!!