8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долги по ЖКХ, если наследники оформили наследство, но отказались платить?

Собственник имел 1/2 квартиры, с женой в разводе, есть дочь 25 лет, она проживала в этой квартире с матерью, он не проживал с 1994г., но ничисления по ЖКХ шли, т.к это ЖСК, отсюда долги по ЖКХ- 450 000руб. Умер 02.2018г. Завещание на дальнюю родственницу. Она оформили собственность в 06.2018г. Долги отказ оплачивать. Как взыскать долги?

, лариса, г. Санкт-Петербург
Ксения Чикина-Бирюкова
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Пункт 1 ст.1175 ГК РФ гласит, что наследники отвечают по долгам усопшего в размере полученной доли имущества. Это касается как банковских кредитов, так и задолженности по договорам покупки-продажи или коммунальных услуг. Отдельно следует сказать о муже/жене наследодателя. Они получают 50% от всего совместно нажитого имущества и дополнительно долю от остального наследства. Долг у них будет самый значительный.

Чтобы забрать долг, вне зависимости от того, наступил срок его погашения или нет, нужно сразу после получения информации о смерти заемщика начинать действовать. Больше всего проблем возникает на начальных этапах. Например, найти наследников бывает крайне сложно.

Порядок действий

Определить список наследников.
Составить претензию.
Направить ее нотариусу.
После 6 месяцев с момента смерти должника, направить претензию наследникам.
Если игнорируют: составить исковое заявление.
Оплатить госпошлину.
Направить заявление в суд.
Если игнорируют решение — получить исполнительный лист.
Направить его в исполнительную службу.
Контролировать ее работу до момента полного возмещения долга.

Если мой ответ был вам полезен, прошу отметить лайком!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Дата обновления страницы 15.10.2018