Можно ли уйти на больничный во время отработки 2 недель перед увольнением?

Добрый день. Во время отработки 2 недель при увольнении по собственному желанию имеет ли право работник уйти на больничный на какое-то время в течение этих 2 недель?

, Илья, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Илья.

В любое время Вы можете уйти на больничный, после подписания заявления на увольнение. Двухнедельный период при этом не приостанавливается.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели..

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Илья
Клиент, г. Москва

Ясно, большое спасибо

Хорошего дня, Илья.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

Работник вправе расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если до истечения данного срока работник не отозвал заявление, то в последний день его работы работодатель обязан выдать ему трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Временная нетрудоспособность работника и отсутствие его на работе в последний день работы не являются основанием для изменения работодателем в одностороннем порядке даты увольнения или отказа в нем.

Запрещено увольнять работника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день, указанный в заявлении. В связи с отсутствием работника в последний день работы работодатель, согласно ст. 84.1 ТК РФ, должен:
— в приказе об увольнении сделать запись о том, что данный документ невозможно довести до сведения работника ввиду его отсутствия по болезни;
— направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Если работник не даст согласие на отправление трудовой книжки по почте, работодатель обязан после письменного обращения выдать ее в течение трех рабочих дней.

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Доброго дня!

В законе прописана обязанность подать заявление за 2 недели, а не отработать. За эти две недели вы также можете пользоваться своими правами.

Если необходима подробная консультация, либо помощь в составлении документов – Вы можете обратиться ко мне в чат. Все услуги в чате на платной основе

С уважением, Шапкин Сергей.