Счета за рубежом

Добрый день!

Хотел уточнить парочку вопросов по валютному законодательству.

Кейс 1:

Гражданин РФ Иванов И.И. уехал на работу в 2013 году в Великобританию. Он открыл там счета в местных банках. На один из них он получал зарплату. На другие переводил деньги с этого зарплатного счета. Кроме того, он открыл виртуальные счета в одной финансовой организации, однако она не является банком и настаивает, что счета виртуальные (не уверен, что в законодательстве РФ есть такое определение).

Налоговую о счетах он не уведомлял. Время от времени гражданин Иванов приезжал в РФ на несколько дней. В июле 2018 он вернулся в РФ, чтобы подать на рабочую визу Канады. Эта виза будет ориентировочно готова в феврале / марте 2019, когда он и планирует уехать в Канаду. На текущий момент гражданин Иванов не является налоговым резидентом РФ (так как провел в стране менее 183 дней, в 2018 он в любом случае проведет меньше 183 днейв РФ). Но насколько помню, есть другое понятие – валютный резидент. Вроде были разговоры, что оба определения будут значить одно и тоже. Кроме того, насколько помню действует амнистия до марта 2019.

Некоторые вопросы в этой связи:

- В какой момент должен гражданин Иванов подать заявление о наличии счетов за рубежом? Они открыты много лет назад, и гражданин до сих пор является налоговым резидентом Великобритании, но уже месяца 2 живет в РФ

- Стоит ли воспользоваться амнистией? Как это сделать?

- Какие санкции грозят за неуведомление налоговой? Практически все поступления на эти счета были либо переводы с других счетов либо зарплата

- Может ли налоговая оштрафовать за неуведомление по счетам открытым много лет назад?  Насколько помню срок административной ответственности по таким нарушениям 2 года

- Если гражданин Иванов не хочет светить свои счета перед налоговой РФ, какой наиболее правильный способ это сделать (не нарушая закон)? Уехать из РФ, так чтобы не стать налоговым (или валютным) резидентом РФ?

- Может ли гражданин Иванов пользоваться счетами в банках РФ (которые он открыл до отъезда)? Распространяются ли на них какие-то ограничения? Например, может ли он положить наличные на счет в банкомате? Правила по этим счетам работают для налоговых или валютных резидентов?

- Распространяются ли правила на виртуальные счета (у них есть номер счета, но они открыты в финансовых институтах с ограниченной лицензией)?

- Если подать заявление в рамках амнистии, то как потом отчитываться по счетам? Насколько сложная форма? Нужны ли выписки? С какой периодичностью?

- Часть счетов совместные с супругой гражданина Иванова. Кто должен уведомлять налоговую о счетах? Должны ли они оба подавать заявление об одних и тех же счетах? Как быть с отчетностью после?

- Если гражданин Иванов уедет в Канаду на ПМЖ, После отъезда в Канаду, и проживания там, в какой момент отпадает необходимость отчитываться перед налоговой РФ?

Кейс 2:

Гражданин РФ Сидоров И.И. уехал на работу в Нидерланды в 2015 году. Он продолжает там работать. У него несколько счетов. Он не уведомлял налоговую об их открытии. Время от времени (несколько раз в год) приезжает в РФ в командировки. Вопросы:

- Должен ли гражданин Сидоров сообщить налоговой о счетах? Учитывая, что он открыл их много лет назад, грозят ли ему какие-то штрафы?

- Стоит ли ему воспользоваться амнистией и подать соответствующее заявление?

- Как он должен отчитываться о таких счетах?

- Может ли гражданин Сидоров пользоваться счетами в банках РФ (которые он открыл до отъезда)? Распространяются ли на них какие-то ограничения? Например, может ли он положить наличные на счет в банкомате?

- Каким образом гражданин Сидоров может перевести свои средства со счетов в Нидерландах на счета в РФ (например, для приобретения недвижимости в РФ)? Какие процедуры валютного контроля будут применимы в данном случае?

Просьба дать развернутые ответы (включая ссылки на законодательство). Вопрос не срочный, но нужно понимать как правильно поступить.

Большое спасибо!

Уточнение от клиента

Господа, большое спасибо за ответы! Хотел уточнить правильно ли понимаю:
Гражданин становиться налоговым резидентом, если в течение 12 месяцев он провел в РФ более 183 дней. При этом для целей уведомления об открытии/закрытии, а также отчетности по зарубежным счетам применяется календарный год.
Применительно к нашей ситуации, я так понимаю, что если даже в начале 2019 года у гражданина Иванова будет больше 183 дней в РФ в течение 12 месяцев, но при этом он уедет из РФ и в 2019 календарном году у него будет меньше 183 дней в РФ, то он никого уведомлять о зарубежных счетах не должен.
Если же он проведет больше 183 дней в РФ в 2019, то он должен уведомить налоговую о наличии таких счетов (а также подать отчет о движении средств) до 1 июня 2020 года.

Еще хотел задать несколько уточняющих вопросов:
Если все-таки надо будет уведомлять налоговую, то, как часто и в какой форме необходимо отчитываться?
Что если в 2013 календарном году (год отъезда) гражданин был в стране больше 183 дней? Таким образом и по новому законодательству, он обязан был бы уведомить налоговую, нет? Есть ли срок давности по таким нарушениям? Может ли налоговая наложить какие-то штрафы?
Все ли граждане РФ по умолчанию валютные резиденты вне зависимости от количества дней проведенных в РФ?
Касательно счетов в РФ: я так понимаю, что вне зависимости от количества дней в РФ и от того налоговым резидентом какой страны является гражданин РФ, он может безо всяких ограничений открывать/закрывать, проводить любые операции по счетам в банках РФ? Может ли он отправить деньги из банка РФ на свой счет в другой стране? Насколько помню, раньше это можно было сделать только при наличии документа, подтверждающего уведомление налоговой о зарубежном счете

, Олег, п. Томилино
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле в настоящий момент и по первому и по второму кейсу необходимо обратиться к статье 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», а вернее к п.8 данной статьи

 Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются… к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней.

Физические лица — резиденты, которые в соответствии с абзацем первым настоящей части не уведомляли налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов), не представляли налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по таким счетам (вкладам) и срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в истекшем календарном году в совокупности составил 183 дня и менее, обязаны:

уведомить налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) своих счетов (вкладов) в иностранной валюте и (или) в валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в соответствии с частью 2 настоящей статьи в срок до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом;

представлять налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

Иными словами по первому кейсу обязанности по уведомлению в 2018г. нет, в 2019г., если срок нахождения за пределами РФ составит более 183 дней, тоже не будет.

По второму кейсу  обязанность.по уведомлению возникнет в том случае, когда срок нахождения в РФ составит в году 183 дня и более и уведомить нужно до 1 июня года следующего за годом, в котором срок нахождения в РФ будет более 183 дней.

Каких либо ограничений по пользованию своими счетами в РФ у указанных лиц нет. Перечисление денег со своих счетов за рубежом на свои счета в РФ тоже является законной валютной операцией.

Необходимости в настоящий момент подавать спец.декларацию в рамках ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum.... я не вижу. Оснований для привлечения к ответственности тоже на мой взгляд нет, поскольку в настоящий момент нет состава административных и налоговых правонарушений в действиях обоих лиц. С уважением Евгений Беляев

Ну и еще один момент, не для ответа, а для того что бы Вы понимали, у Вас 2 вида резидентства  — налоговое — гражданин РФ перестает им быть если не проживает в РФ более 183 дней в году — статья 207 НК и валютное резидентство  — оно не прекращается у гражданина РФ, просто для лиц проживающих за рубежом более 183 дней в году в валютном регулировании допущены существенные послабления — статья 1ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
— В какой момент должен гражданин Иванов подать заявление о наличии счетов за рубежом? Они открыты много лет назад, и гражданин до сих пор является налоговым резидентом Великобритании, но уже месяца 2 живет в РФ

Олег

Здравствуйте.

По кейсам.

Применительно к физлицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней, закон предусматривает освобождение от обязанности уведомлять налоговые органы о счетах (вкладах) в банках, расположенных за пределами территории РФ, а также отнесены к разрешенным валютные операции, совершаемые такими лицами за пределами территории Российской Федерации.

Соответственно, поскольку в течение календарного года гр-н Иванов не живет и не будет проживать более 183 дней, уведомлять о наличии счетов не требуется.

Что касается того, что счета были открыты ранее, те. еще до внесения соответствующих изменений, то действует правило

КоАП РФ Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Соответственно ответ на этот вопрос:

— Может ли налоговая оштрафовать за неуведомление по счетам открытым много лет назад?  Насколько помню срок административной ответственности по таким нарушениям 2 года

Олег

Нет, не может.

— Если гражданин Иванов не хочет светить свои счета перед налоговой РФ, какой наиболее правильный способ это сделать (не нарушая закон)? Уехать из РФ, так чтобы не стать налоговым (или валютным) резидентом РФ?

Олег

Да, разумеется это самый правильный способ, поскольку во всех иных случаях уведомления об открытии и о движении денег по счетам придется подавать.

— Может ли гражданин Иванов пользоваться счетами в банках РФ (которые он открыл до отъезда)? Распространяются ли на них какие-то ограничения? Например, может ли он положить наличные на счет в банкомате? Правила по этим счетам работают для налоговых или валютных резидентов?

Олег

Вполне может, никаких ограничений для этого нет.

— Распространяются ли правила на виртуальные счета (у них есть номер счета, но они открыты в финансовых институтах с ограниченной лицензией)?

Олег

Уведомления следует подавать только на банковские и приравненные к ним счета. Счета финансовых организаций таковыми не являются.

— Часть счетов совместные с супругой гражданина Иванова. Кто должен уведомлять налоговую о счетах? Должны ли они оба подавать заявление об одних и тех же счетах? Как быть с отчетностью после?

Олег

В случае если несколькими физическими лицами — резидентами открыт общий (совместный) счет в банке за рубежом, то отчет о движении средств по счету в иностранном банке представляется каждым таким физическим лицом — резидентом (совместное письмо Минфина России и ФНС России от 14.06.16 г. № ОА-3-17/2664@).

— Если гражданин Иванов уедет в Канаду на ПМЖ, После отъезда в Канаду, и проживания там, в какой момент отпадает необходимость отчитываться перед налоговой РФ?

Олег

С того момента как он перестает быть налоговым резидентом РФ, т.е. проживет за пределами РФ более 183 дней.

— Должен ли гражданин Сидоров сообщить налоговой о счетах? Учитывая, что он открыл их много лет назад, грозят ли ему какие-то штрафы?

— Стоит ли ему воспользоваться амнистией и подать соответствующее заявление?

— Как он должен отчитываться о таких счетах?

— Может ли гражданин Сидоров пользоваться счетами в банках РФ (которые он открыл до отъезда)? Распространяются ли на них какие-то ограничения? Например, может ли он положить наличные на счет в банкомате?

— Каким образом гражданин Сидоров может перевести свои средства со счетов в Нидерландах на счета в РФ (например, для приобретения недвижимости в РФ)? Какие процедуры валютного контроля будут применимы в данном случае?

По второму кейсу.

Если гр-н Сидоров также проживает за пределами РФ более 183 дней, то обязанности у него тоже нет. Как нет и штрафов за те правонарушения, которые он возможно совершил ранее, т.к. ответственность по ним отменена.

Мне представляется что все вопросы эти аналогичные. И соответственно ответы на них такие же как и в первом кейсе, если гр-н Сидоров точно также не находится на территории РФ более 183 дней.

Процедура переводов валютных средств на свои счета в РФ является совершенно обычной разрешенной банковской валютной операцией. То есть никаких проблем тут я не усматриваю.