Как добиться условного срока по ст 158 ч 2 ранее не судимому, приговоренному к реальному сроку?

Здравствуйте! Скажите, если человека привлекли к уголовной ответственности по статье 158 часть 2. и он возместил ущерб, пострадавшая сторона претензий не имеет, но ему суд назначил реальное наказание 3 года лишения свободы в исправительном уч-е, можно ли опираться на какую-либо статью прекратить дело за примирением сторон? Не судим, условный срок не имеет.

, Светлана, г. Урюпинск
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Необходимо подать апелляционную жалобу.

Потерпевшие подали в суд ходатайство о прекращении дела в связи с примирением?

Если не подавали — необходимо направить от потерпевших такое ходатайство в суд апелляционной инстанции, также необходимо участие потерпевших в судебном заседании в суде апелляционной инстанции.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Весьма странный приговор, так как преступление относится к средней тяжести, и вполне могли бы назначить условное наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Соглашусь в коллегой, что нужно обжаловать приговор. Если вы просили прекратить дело в суде первой инстанции а суд отказал, то есть шансы на прекращение дела в апелляции.

Срок на обжалования 10 дней, поторопитесь.