Могу ли без продавца квартиры пойти с копиями его документов к нотариусу для подготовки документов?

Взяла ипотеку, после банка позвонила Риэлтору продавца квартиры чтоб совершить сделку купли продажи у натариуса. Она сказала чтоб я сама сначала шла к натариусу без продавца и сдала документы. Вот вопрос могу ли я без продавца (т.к. У продавца оригиналы документов на квартиру, а у меня только копии) пойти с копиями его документов чтоб натариус подготовил документы для сделки?

, Наталья, г. Нижневартовск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья.

Подготовить сам договор — то есть провести техническую работу Вы можете с помощью юриста и даже самостоятельно (опираясь на нормы ГК), за это не обязательно платить нотариусу. Никакой конкретики же по сделке нотариус сделать не сможет, так как нет волеизъявления второй стороны. (Поведение риэлтора должно настораживать, если он не объясняет конкретного движения по делу и не сопровождает сделку).

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.