Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Семейное право

здравствуйте!мой отец жил с сожительницей 13 лет.я выписала его из своей квартиры.дочь сожительницы выгнала его из дома.что мне делать?у него нет никаких документов

16 Октября 2012, 13:19, вопрос №21339 мария, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Конкретизируйте вопрос. Что Вы хотите?

    16 Октября 2012, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он должен жить у меня?

    16 Октября 2012, 13:27
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Делайте, что хотите...или задайте конкретный вопрос.

    16 Октября 2012, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    если хотите...

    Квартира то в Вашей собственности.

    16 Октября 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира государственная

    16 Октября 2012, 13:30
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Нет никаких документов на что?

    16 Октября 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    паспорта нет...страхового полиса нет.и обязан ли он жить у меня?

    16 Октября 2012, 13:29
  • Юрист - Шабанов Александр

    Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.


    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.


    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.


    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.


    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.


    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

    1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.


    2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.


    3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

    Таким образом, Вы обязаны позаботится о своём отце, если он уже пенсионер или инвалид и не был лишен родительских прав.

    16 Октября 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    он пенсионер.но не инвалид.а пенсию у него забирает банк в котором он брал кредит

    16 Октября 2012, 13:34
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так а что сразу то все не указали...

    16 Октября 2012, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да я просто в шоке

    16 Октября 2012, 13:31
  • Юрист - Шабанов Александр

    он пенсионер.но не инвалид.а пенсию у него забирает банк в котором он брал кредит


    В связи с тем, что Ваш отец является пенсионером и нуждается в помощи (судя по Вашим словам), Вы обязаны о нём заботится. Если не будете, то Ваш отец вправе обратиться в суд по вышеуказанным статьям СК РФ.

    16 Октября 2012, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats