Нужна ли лицензия для записи своих телефонных разговоров на диктофон телефона?

Во время разговора с коллекторской фирмой я сообщил оператору, который со мной связался в очередной раз, что записываю наш разговор. Она спросила у меня номер лицензии и пригрозила, что при отсутствии оной я буду "привлечен". Всязи с этим вопрос-нужна ли лицензия для записи своих телефонных разговоров на диктофон телефона?

, Алексей, г. Прокопьевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Коллекторы очень изобретательны на всякие безумные страшилки. Ну какая еще лицензия? Спросите у них в следующий раз лицензию на запугивание граждан всяким бредом, который они сочиняют. А также попросите уточнить, кто, когда, на каком основании, в нарушение закона, без вашег согласия передал ваши личные данные, разгласил банковскую тайну этим коллекторам, т.е. разгласил о вас конфиденциальную информацию.

Еще лучше — напишите по этому поводу жалобу в прокуратуру (на нарушение Конституции в части защиты персональных данных и личной тайны гражданина) и в Роспотребнадзор. пусть разберутся, на каком основании ваши данные, включая номер телефона и прочую информацию, стали известны этим самым коллекторам.

И перестаньте с ним общаться. Они вам никто, вы у них ничего не занимали. А банк был обязан официально вас уведомить, что передал ваш долг каким-то коллекторам. Правда, уверена, что ничего этого не было, т.к. банк не будет официально признаваться в том, что он в нарушение закона передал личную информацию, составляющую банковскую тайну, третьим лицам.