Кто должен платить налог с покупки дома в ипотеку, если он во владении продавца менее 3 лет?

Кто должен платить налог покупатель ,который преобретает дом у продавца или продавец .дом новый меньше 3лет

, Анастасия, г. Тула
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Налог с доходов, полученных при продаже недвижимого имущества уплачивает продавец такого имущества.

С уважением.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Кто должен платить налог покупатель, который преобретает дом у продавца или продавец.дом новый меньше 3лет

Анастасия

Анастасия, добрый день! Налог в данном случае конечно платить продавец так как именно у него возникает доход от продажи имущества. Наличие ипотеки значения для определения субъекта налогообложения значения не имеет.Для рассмотрения вопроса о минимизации налога надо знать кадастровую стоимость, когда и на каком основании приобретена квартира