Кратковременная стоянка на автобусной остановке в темное время суток

Можно ли останавливаться возле автобусной остановки,в темное время суток,после того как прошел последний рейсовый автобус,и ближайший едет утром,маршруток нет так как это деревня,знака остановки нет,разметки тоже,каковы могут быть последствия

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Согласно пункта 12.4 ПДД РФ остановка запрещается ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси, обозначенных разметкой 1.17 , а при ее отсутствии — от указателя места остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси (кроме остановки для посадки и высадки пассажиров, если это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств или транспортных средств, используемых в качестве легкового такси).

В соответствии с ч.3.1 статьи 12.19 КоАП РФ остановка или стоянка транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси либо ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.