Соседка с психиатрическим диагнозом написала на меня заявление о побоях

Соседка, стоящая на учете в психдиспансере написала на меня заявление о побоях. Хотя я ее не била. Мы просто поругались и после ее же оскорблений я назвала ее дурой. Участковый написал отказ в возбуждении уголовного дела. Но она написала еще заявление в прокуратуру. В этом заявлении кроме меня фигурируют еще ее муж, мать , моя мама. Все мы, по ее заявлению, хотим ей причинить какое-то зло. Как выяснилось, что подобные заявления были написаны ей и в опорный пункт полиции. Короче, дело вернули участковому на доследование. Участковый просит, что бы мы достали справку из психдиспансера. Там нам отказали, и мужу отказали ссылаясь на конфедициальность. Хотя лечащий врач говорит, что ей необходимо лечение. Но сама она лечиться не хочет. У меня вопрос: как это прекратить. И может ли участковый что-то сделать, что бы это прекратилось. Тем более, всем известно, что при ее диагноза как раз проявляется бред преследования и сутяжничества.

, Лприса, г. Самара
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Доброе утро Лариса!

Во-первых, пусть участковый не морочит голову, а сделает элементарный запрос в психоневрологический диспансер, в ответ на который ему предоставят справку о том, состоит ли заявительница на учете и если да, то с каким диагнозом.

Ну, а что касается того, как это все прекратить, то основной груз ответственности должен лежать на участковом, который при нормально поставленной работе, в состоянии разрешить данный вопрос, путем проведения бесед и разговоров с родственниками данной гражданки, с врачами, и в конце-концов который мог бы посодействовать в том, чтобы Вашей соседке оказывалось необходимое лечение!

Искренне желаю Вам удачи!

Лприса
Клиент, г. Самара
Спасибо большое за ответ. Только вот участковый получил отказ в получении справки. Ему сообщили, что такую справку могут дать только в рамках уголовного дела.

Здравствуйте!

Получить справку из психиатрического диспансера — как раз обязанность участкового, как представителя полиции, осуществляющего проверку по заявлению. Для полноты материала такая справка должна быть приобщена обязательно, если имеются сомнения в психическом здоровье лица. Участковый имеет право по письменному запросу получить такую справку, а также иные необходимые документы.

В соответствии со ст. 13 ФЗ «О Полиции », в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию, в том числе персональные данные граждан.

Либо ваш участковый не знает свои права, либо не хочет работать.

К сожалению, если психически больной человек не представляет угрозы, отправить его на принудительное лечение не получится.

Если человек в очередной раз будет вести себя агрессивно и неадекватно, необходимо вызывать психиатрическую бригаду скорой помощи и участкового. Либо можно попросить родственников обратиться к психиатру. В случае признания человека психически больным и опасным для окружающих психиатр выпишет справку с пометкой о возможном применении принудительного лечения.