Возврат денег за обучение при переводе с коммерческого отделения на бюджет

Здравствуйте! Оплатила семестр 2 курса вперёд, но после экзаменов 1 курса была приказом переведена с комерции на бюджет. Заявление на возврат денег написала в сентябре, уже середина октября, а денег нет. На вопрос о возврате в бухгалтерии отвечают, что ректор пока заморозил все выплаты. И степендию мою тоже. Законно ли это?

, Ксения, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В Вашем случае, Между Вами и учебным заведением был заключен договор о возмездном оказании услуг, но в силу того, что Вы переводитесь на обучение на бюджетной основе, с Вами договор о возмездном оказании услуг прекращается, следовательно, услуги Вам по этому договору оказываться не будут, поэтому, Вам должны вернуть денежные средства уплаченные за образовательные услуги.

В Вашем случае действия со стороны учебного заведения в котором Вы обучаетесь неправомерны.