Каковы риски при покупке у банка квартиры, в которой продолжают жить должники по ипотеке?

Добрый день! Хотим приобрести квартиру,но она с обременением. Семья с двумя несовершеннолетними детьми не смогли выплатить ипотеку. Квартиру через суд забрал банк. Они продолжают жить там,съехать им некуда. Можно ли купить такую квартиру и какие риски?

, Дания, г. Казань
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дания.

Квартиру купить можно, но есть риски в том что Вам придется судиться, чтобы выписать из квартиры несовершеннолетних.

Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением членами семьи прежнего собственника, которые обязаны освободить его (п. 2 ст. 292 Гражданского Кодекса РФ).
Если члены семьи прежнего собственника отказываются освободить жилое помещение в установленный новым собственником срок, они подлежат выселению по решению суда (ч. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса РФ).

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в чат, нажав на зеленую кнопку возле фотографии.