Договор аренды, возмещение ущерба

Здравствуйте,

Между ИП и ООО был заключён договор аренды. Здание состоит из гаража на первом этаже, второго этажа с офисными помещениями и мансардой. Общая площадь здания 400 кв. м. В аренду были сданы все офисные помещения на втором этаже и бокс на первом этаже, общая арендуемая площадь 200 кв. м. Согласно условий договора, за арендатором закреплены, в частности, обязанности по содержанию арендуемого имущества в исправном и надлежащем состоянии, обеспечении сохранности и эксплуатации имущества в соответствии с техническими требованиями, производство капитального ремонта сдаваемых в аренду помещений, связанного с общим ремонтом здания, в случае аварии немедленно принять меры по устранению последствий, не производить перепланировок и переоборудования помещения без письменного согласия арендодателя.

Зимой произошло протекание кровли в связи с тем, что были сильные обильные осадки снега, в следствие чего, арендодателю был причинён ущерб в виде плесени на стенах, отхождения обоев, разбухание ламината и т. д. в офисным помещениях, расположенных на втором этаже, а также отхождение отмостки здания и повреждение входной группы.

Арендатором было направлено письмо с просьбой убрать снег, после первой протечки кровли.

На сегодняшний день, арендодатель хочет взыскать с арендатора ущерб в виде капитального ремонта крыши, отмостки здания, текущего ремонта офисных помещений и входной группы.

Экспертиза показала, что крыша возведена с нарушениями (отсутствует объемная диффузионная мембрана (ОДМ), в одном из чердаков выполнено утепление кровли, не плотности (зазоры) в местах сопряжения металлических листов и кирпичной кладки стен, в один из чердаков над помещением сан узла выведена труба вентиляции, все зазоры в местах сопряжения стропильных балок и наружных стен заложены) – указанные нарушения не являются критичными, т.к. устраняются с незначительными затратами, без проведения реконструкции или капитального ремонта требующих изменения основных несущих конструкций; недостатки крыши возникли в процессе эксплуатации, что подтверждается наличием использованного современного утеплителя Пеноплэкс.

В здании был единственный арендатор.

Каковы шансы у арендодателя взыскать ущерб?

  • Договор
    .docx
Уточнение от клиента
, Валентин Иванов, г. Москва
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Валентин!

Полагаю в данном случае, верным необходимо задать вопрос: имеет ли смысл обжаловать указанное Вами решение.

Мое мнение: что поскольку судебная экспертиза установила размер ущерба, и выводы данной экспертизы не оспаривались Вами, то суд взыскал с Вас, на основании данной экспертизы. Вероятно в апелляции решение устоится (останется без изменения)! (вероятность назначение повторной экспертизы в суде апелляционной инстанции несказанно мала).!

Если же Вам просто необходимо потянуть время, дабы отсрочить исполнение решение суда, то Вы вправе обжаловать указанное решение.

Успехов, Вам!

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Скажите, арендатор намерен подать апелляционную жалобу на решение суда?

Можете выложить скан договора аренды? (можете его обезличить)

Валентин Иванов
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 4.2.5. договора аренды Арендатор обязуется производить за свой счет капитальный ремонт сдаваемых в аренду объектов, связанный с общим ремонтом здания.

Таким образом, имеется обязанность проведения капитального ремонта, но в связи с общим ремонтом здания. Это отличается от обязанности проведения капитального ремонта, не связанного с ремонтом здания.