Договор аренды, возмещение ущерба
Здравствуйте,
Между ИП и ООО был заключён договор аренды. Здание состоит из гаража на первом этаже, второго этажа с офисными помещениями и мансардой. Общая площадь здания 400 кв. м. В аренду были сданы все офисные помещения на втором этаже и бокс на первом этаже, общая арендуемая площадь 200 кв. м. Согласно условий договора, за арендатором закреплены, в частности, обязанности по содержанию арендуемого имущества в исправном и надлежащем состоянии, обеспечении сохранности и эксплуатации имущества в соответствии с техническими требованиями, производство капитального ремонта сдаваемых в аренду помещений, связанного с общим ремонтом здания, в случае аварии немедленно принять меры по устранению последствий, не производить перепланировок и переоборудования помещения без письменного согласия арендодателя.
Зимой произошло протекание кровли в связи с тем, что были сильные обильные осадки снега, в следствие чего, арендодателю был причинён ущерб в виде плесени на стенах, отхождения обоев, разбухание ламината и т. д. в офисным помещениях, расположенных на втором этаже, а также отхождение отмостки здания и повреждение входной группы.
Арендатором было направлено письмо с просьбой убрать снег, после первой протечки кровли.
На сегодняшний день, арендодатель хочет взыскать с арендатора ущерб в виде капитального ремонта крыши, отмостки здания, текущего ремонта офисных помещений и входной группы.
Экспертиза показала, что крыша возведена с нарушениями (отсутствует объемная диффузионная мембрана (ОДМ), в одном из чердаков выполнено утепление кровли, не плотности (зазоры) в местах сопряжения металлических листов и кирпичной кладки стен, в один из чердаков над помещением сан узла выведена труба вентиляции, все зазоры в местах сопряжения стропильных балок и наружных стен заложены) – указанные нарушения не являются критичными, т.к. устраняются с незначительными затратами, без проведения реконструкции или капитального ремонта требующих изменения основных несущих конструкций; недостатки крыши возникли в процессе эксплуатации, что подтверждается наличием использованного современного утеплителя Пеноплэкс.
В здании был единственный арендатор.
Каковы шансы у арендодателя взыскать ущерб?
- Договор.docx
Здравствуйте!
Согласно п. 4.2.5. договора аренды Арендатор обязуется производить за свой счет капитальный ремонт сдаваемых в аренду объектов, связанный с общим ремонтом здания.
Таким образом, имеется обязанность проведения капитального ремонта, но в связи с общим ремонтом здания. Это отличается от обязанности проведения капитального ремонта, не связанного с ремонтом здания.