ТСЖ должник по ИП переходит под УК

ТСЖ является должником по ИП, более 5 лет не исполняет решение суда. В качестве способа уйти от задолженности ТСЖ решило перейти под управление УК. Перейдет долг по ИП к УК? Или нет ТСЖ и нет должника? Каким образом можно отстоять свои права?

, Елена, г. Владивосток
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если ТСЖ будет реорганизовано — в любом случае долги останутся.

ГК РФ Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией.
К отношениям, возникающим при реорганизации юридического лица в форме преобразования, правила статьи 60 настоящего Кодекса не применяются.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если необходима развернутая консультация по вашему вопросу- можете написать в личные сообщения.

Елена
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, Роман. Наше ТСЖ задумало совершить не ликвидацию ТСЖ и переход под управляющую компанию, а " Изменить способ управления с ТСЖ на управляющую компанию". Насколько я поняла, ликвидация ТСЖ и переход на другой способ управления- это не одно и то же. В этом случае, решение суда будет распространяться на УК или на создаваемый совет дома? Вся затея ради одного: сделать неисполнение решения суда законным. И меня интересует каковы их шансы? ук конечно не захочет брать какие-либо долги, оставшиеся от ТСЖ и что тогда делать?