Не вызовет ли отсутствие у ИП на УСН 6% расходов и большие доходы подозрения у налоговой?

Добрый день!

Я делаю сайты, настраиваю рекламу (и получаю % с продаж), пишу сложное ПО и продаю дорогостоящие консультации буквально для 1-3 клиентов. Я зарегистрировал ИП на УСН 6%. Расходов у меня нет совсем (прямо 0), а доходы планируются большие (до 5 млн руб/мес). Сотрудников нет. Регион - Москва. Не вызовет ли полное отсутсвие расходов и большие доходы подозрения у налоговой? С расчетного счета я планирую переводить деньги себе как физлицу и далее распоряжаться ими в свободном порядке. Это нормально? Встречается ли такое на практике? Хочу сделать все по закону, но боюсь, что у меня не самая стандартная ситуация.

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вам совершенно не о чем беспокоиться. При применении упрощенного режима налогообложения 6% расходы предпринимателя не оказывают никого влияния на правильность исчисления налоговой базы, поэтому спрашивать документы по расходам никто не будет.

Для применения упрощенной системы налогообложения необходимо не превышать лимит доходов — 150 млн./в год. Этому критерию вы вполне соответствуете.

Денежные средства после уплаты налогов можно выводить с расчетного счета ИП на свою банковскую карту и тратить по собственному усмотрению, никаких ограничений в этом нет, кроме установленных пределов для снятия наличных банками.

Единственное что необходимо вам предусмотреть в своей деятельности, это разграничить в договоре по настройке рекламы суммы полученные от заказчиков для оплаты рекламной компании и суммы своего вознаграждения, с тем чтобы платить налог 6% только с сумм своего вознаграждения. По расходам для настройки рекламных компаний необходимо будет делать отчеты об использованных денежных средствах, с тем чтобы не включать их в налогооблагаемую базу.