Можно ли получать пенсию по состоянию здоровья в связи с удалением селезенки после ее разрыва?

В апреле 2011 был сделана операция по удалению селезёнки в связи с её разрывом и в конце 11 года был уволен из рядов вооружённых сил по категории "В" . Выслуга составляла 18лет 10месяцев. 5 лет получал социальную пенсию. Могу ли я рассчитывать на пенсию по состоянию здоровья ли моя болезнь не входит в перечень травм для получения пенсии

, Владимир Лаврушкин, г. Краснодар
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Признать вас инвалидом может МСЭ (медико-социальная экспертиза) после комплексной оценки состояния вашего организма, руководствуясь результатами анализа установленных правилами данных. Гадать, как вы пробуете это делать, не нужно. Экспертиза даст объективное заключение, на сколько стойко выражены расстройства функций вашего организма в результате удалённого органа. Обоснование: Правил признания лица инвалидом (п. 7) (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95).