Из дома похитили вещи ночью без свидетелей, но есть подозреваемая, как действовать?

здравствуйте! подскажите пожалуйста в нежилой наш дом проникли и вынесли вещи ... видели даже что подгоняли машину и вывозили. дом находиться в деревне. есть подогреваемая девушка она тоже проживает в этой деревне... пьёт и ведет раздельный образ жизни. так как проникновение произошло ночью...свидетелей нет. что грозит этой девушке?

Уточнение от клиента

тогда еще вопрос… как же можно доказать ее вину если свидетелей нет. но знаем что сделала она. люди говорили что продавала наши вещи

, Маргарита Синицына, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита.

Если вина девушки будет доказана, то ее могут привлечь к ответственности по ч. 2 ст. 158 №УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер! Возможна другая квалификация если:

Пункт 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 16.05.2017) «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» гласит: открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Если Ваш случай подпадает под эту ситуацию, то тогда виновные действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового), если нет, то — ч. 2 ст. 158 УК РФ по соответствующему пункту.

Тащить в суд свидетелей, которые видели как она продавала вещи, пусть дают против нее показания. Вначале полиция должна возбудить уголовное дело и допросить всех лиц, имеющих отношение к краже (грабежу). Пусть продающая пояснит откуда у нее эти вещи. Возможно ей их лишь передали. Тогда надо установить того, кто непосредственно принимал участие в краже