8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О земле

я не согласен ставить забор на общей территории по причине того что люк воды будет находиться у соседа землю еще не закончили приватизировать и раздел территории меня не устраиваит и они хотят забрать у меня подвал дом 1/2 часть домовая книга у меня я являюсь наследником имею ли я право отказаться от их мирового соглашения если оно меня не устраиваит.

07 сентября 2013, 14:58, мирошников павел павлович, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Останин
Геннадий Останин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Павел Павлович, Вы имеете право отказаться от их соглашения, предоставить свое.

27 декабря 2013, 16:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Земля сельхозназначения граничит с землей производственной
У нас земля сельхоз.назначения в собственности, а земля пром назначения (добыча общераспространенного полезного ископаемого) в аренде. Эти земли находятся рядом (смежные). Между ними из покон веков выкопан ров с целью предотвращения пожароопасных ситуаций (сухая трава с полей создает пожароопасную ситуацию, т.к. на производственной земле находится офис, техника (масла, топливо и т.п), с целью предотвращения попадания людей, сельхозтехники, скота в котлован, в котором ведется непосредственно добыча... Россельхознадзор требует рекультивировать ров, т.к. по границам он оказывается попадает (вместе с дорогой грунтовой общего пользования) в землю сельзназначения. Однако этот ров никогда не был черноземом. Само поле разрабатывается и ухаживается. Получается идет поле - дорога грунтовая - ров - производственная земля. Россельхознадзору всё равно, он пишет предписание рекультивировать. Разве собственники земельных участков не могут по периметру выкопать пожарооградительный ров? По закону земля промышленная разве не должна ограждаться от сельхоз У нас земля сельхоз.назначения в собственности, а земля пром назначения (добыча общераспространенного полезного ископаемого) в аренде. Эти земли находятся рядом (смежные). Между ними из покон веков выкопан ров с целью предотвращения пожароопасных ситуаций (сухая трава с полей создает пожароопасную ситуацию, т.к. на производственной земле находится офис, техника (масла, топливо и т.п), с целью предотвращения попадания людей, сельхозтехники, скота в котлован, в котором ведется непосредственно добыча... Россельхознадзор требует рекультивировать ров, т.к. по границам он оказывается попадает (вместе с дорогой грунтовой общего пользования) в землю сельзназначения. Однако этот ров никогда не был черноземом. Само поле разрабатывается и ухаживается. Получается идет поле - дорога грунтовая - ров - производственная земля. Россельхознадзору всё равно, он пишет предписание рекультивировать. 1. ) По закону земля промышленная разве не должна ограждаться от сельхоз земли? Это нормально, что идет добыча полезных ископаемых, предусматривающая (раз в несколько лет) взрывные работы в том числе, вырыт огромный котлован (в карьере) и по краю коровки ходят, техника сельскохозяйственная, рожь зреет и т.п.? Какие именно статьи, нормы положения... в общем буква закона, регламентируют либо указывают на не допустимость данного факта? 2) Разве собственники земельных участков не могут по периметру выкопать пожарооградительный ров?
24 мая 2018, 08:15, вопрос №2005010, Мария, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Категория земли с 2018 года
Здравствуйте уважаемые юристы! Спасибо за ответы на мои предыдущие вопросы. У меня появились новые вопросы и уточнение по старым. Напомню, что хочу приобрести в собственность землю в Московской области. Категория: земли населенных пунктов Разрешенное использование: для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам. Более подробно опишу ситуацию: Земля находится в Подольском районе, Московской области, на территории коттеджного поселка, который уже подключен к электрическим сетям, а в дальнейшем согласно техническим условиям, которые прописываются в договоре техобслуживания, поселок подключается к сетям водоснабжения и водоотведения. Так же имеется гарантийное письмо о подключения в перспективе до 2020 г. поселка к газу. Дорога в поселке частично сделаны, полностью будут готовы в этом году. Договор техобслуживания подписывается с управляющей компанией, которая уже организована, УК за ежемесячную плату осуществляет обслуживание территории поселка. Название поселка значится по кадастровой карте, как населенный пункт на земле которого собственно говоря и размещен поселок, участок в котором я и хочу приобрести. Мои вопросы: 1. С предыдущих ответов я так и не понял можно ли на земли с таким разрешенным использованием, по факту построив капитальный двухэтажный жилой дом со всеми коммуникациями, зарегистрировать его как жилой дом и получить прописку в этом доме или нет? Я так понимаю в случае отказа можно провести экспертизу жилья и получить признание, что моя постройка удовлетворяет всем нормам жилого дома. Мнения юристов разделились, меня так же смущает надпись в кадастре, которая гласит "для размещения садово-дачной застройки с функционированием сезонного характера, которые не могут быть отнесены к жилым зонам". Так можно или нельзя? 2. Если все же, нельзя. То вложив много средств в постройку капитального строения для постоянного проживания на такой земле каковы шансы, что в дальнейшем ко мне не будут предъявлены претензии о нарушении какого либо законодательства с последующими требованиями о сносе постройки или каких то штрафных санкций? 3. Правильно я понял, что на земли с таким разрешенным использованием не поменяв вид разрешенного использования земли я не могу ДО начала строительства получить разрешение на постройку жилого дома? И на сколько сложно и реально ли вообще поменять вид разрешенного использования земли? 4. Мне сказали, что с 2018 года деление земли на категории ИЖС, Садовничество, Дачное и т.д. уйдет в прошлое, что будет только две категории: земля где можно строить постройки и земля где нельзя строить. Правда ли это? Если правда, то как это нововведение повлияет на землю, которую я хочу приобрести в собственность для постройки дома с постоянным проживанием в нем? Заранее благодарен за ответы, Константин.
22 апреля 2017, 13:24, вопрос №1617422, Константин, г. Москва
4 ответа
Земельное право
Аренда земли
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация, хочу помочь своим родителям. У моих бабушки с дедушкой (родителей моей мамы) имелась оформленная на них дача с рядом расположенным земельным участком арендуемым на 49 лет который все время использовался в качестве огорода. После смерти дедушки и дальнейшим ухудшением состояния здоровья моей бабушки вся дача с землей была оформлена на мою маму, а та земля которая арендовалась на 49 лет, на нее документы были утеряны. Естественно после этого моя мама решила повторно оформить аренду на 49 лет, уже на себя. После того как она пошла оформлять документы, каким то образом получилось что на эту землю есть другой претендент (скорее всего информация была кем то слита, т.к. данная земля из себя впринципене представляет никакого интереса, там 10 соток расположенных длинным прямоугольником, и под строительство дома он не особо подходит) и как установленно оказывается законом необходимо проводить аукцион на эту землю по ее продаже. Вопросов нет, если все по закону то никто не против, но в нашем случае получается следующая ситуация: на землю появился иной претендент, и землю должны были выставить на торги, но с этого момента прошло уже более 4 месяцев и земля так и не была выставленна на торги, и никаких документов не выдают, соответственно время идет, и с этой землей ничего нельзя сделать. Вопрос в следующем, законно ли так затягивать процесс выставления земли на продажу?!! и каковы вообще сроки?! НА сколько я понимаю, что на торги должны быть установленны сроки после чего если землю не выкупили, то моя мама имеет право оформить документы на ее аренду, так как изначально эта земля являлась в нашем пользовании??!!
18 февраля 2015, 19:07, вопрос №732001, Анатолий, г. Калининград
9 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я бы хотела получить ответы на некоторые общие вопросы, связанные с землей
Я хочу купить участок земли в Московской области, размером не менее 30-50 соток, на котором была бы возможна постройка дома и содержание с/х животных - несколько коз, 10-20 кур, и т.п. В будущем возможно лошадь для личного пользования. Т.е. небольшой масштаб, не бизнес, но тем не менее не просто дача. Я слышала, что на дачах содержание животных за исключением домашних кошек и собак запрещено, соседи могут предъявить претензии. Поэтому хочу найти участок с правильным назначением, на котором разрешено содержание с/х животных. Я прочла, что есть земли – населенных пунктов; – сельскохозяйственного назначения; остальные к моему вопросу не подходят. И существуют также ВРИ: ИЖС, КФХ, ЛПХ, и др. Я хочу узнать, какой участок мне следует купить для моих целей, с какой категорией и ВРИ. В чем принципиальные отличия этих категорий и ВРИ применительно к моему вопросу? Я посмотрела разные предложения по продаже участков и вижу, что с/х земли стоят много дешевле, чем земли поселений. Почему они дешевле, что в них плохого, и чем лучше ИЖС? Сейчас очень рекламируют эти с/х земли, и покупка кажется очень выгодной - можно купить 2 гектара за те же деньги, что в коттеджном поселке 10 соток. Однако все знакомые говорят что с/х земли покупать нельзя, что это обман и аферы. Якобы их могут отобрать через 3 года, если не обрабатывать. С другой стороны, продавцы говорят, что если я там хоть раз травы для кроликов накосила, то уже обрабатываю, и придраться нельзя. А содержание 20 кур или посадка трех яблонь уже считается фермерским хоз-вом или ЛПХ. И не было случаев, чтобы у кого-то отбирали с/х землю. Как обстоят дела на самом деле? Как можно использовать с/х землю - только сажать пшеницу, или можно что угодно - траву косить или лошадей разводить или сад разбить или теплицы, и это все будет считаться правильным использованием? Вопрос по поводу застройки - продавцы говорят, что это то же самое, что и земли поселений - можно застроить 20% площади и никаких проблем. Правда ли это? Знакомые говорят, что любая постройка на с/х земле будет зарегистрирована как с/х постройка, но не как жилая. Я не понимаю, какая мне разница? Разумеется, я собираюсь построить на этой земле дом для проживания, но прописка в нем меня не интересует. Ведь фермер по идее должен где-то проживать, не в поле же он будет жить? По поводу оформления сделки - дает ли запрос в кадастр гарантию законности сделки? Как определить что номер по кадастру - это именно вот этот кусок земли? Как узнать, были ли у участка прежние хозяева, были ли законные предыдущие сделки? Правда ли, что есть исковая давность - 3 года - и через 3 года нельзя предъявить никаких претензий по сделке? Т.е. если и я покупаю участок, кот. был в собственности 3 года, то это какая-то гарантия? Сколько стоит проверка юридической чистоты сделки? Возможна ли страховка сделки - чтобы при возникновении каких-то претензий я могла поучить уплаченные за участок деньги назад? Какие документы нужно просить у собственника, чтобы убедиться, что с землей все нормально, какие вопросы задавать? Если дороги между участками остаются в собственности продавца, это плохо или хорошо для покупателей? Перевод земли из одной категории в другую - стоимость и сроки? Изменение ВРИ - стоимость и сроки? Межевание - стоимость и сроки? Правда ли, что нужно получить разрешение на любое строение, прежде чем строить? Стоимость, сроки? Электричество за 550 руб - миф? Продавцы говорят, что есть закон - ставят столбы прямо на участок бесплатно. Наверняка реально ничего получить невозможно? Можно ли бесплатно получить с/х землю у администрации района или это миф? Земля для многодетных семей - миф? Происхождение с/х земель? Первичный выдел паев - продажа? Потом обычно происходит перевод в др. категорию - размежевание - кадастр - продажа отдельных участков по 10-20 соток?
24 июля 2014, 13:39, вопрос №511021, Екатерина, г. Москва
20 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Приватизация земли под домом на две квартиры
Подскажите, пожалуйста, как приватизировать дом и землю, если дом на 2-х хозяев? Моя бабушка, получила по завещанию долю жилого дома (1/2), из документов есть Завещание, Свидетельство о праве на наследство по завещанию, Свидетельство о государственной регистрации права (вид права: общая долевая собственность, доля 1/2. объект права: жилой дом). Позже, маме удалось сделать кадастровый паспорт (общий). При этом, получилось такая история: Всего земли (общей, с соседом) по забору 500 с небольшим кв, но когда мама оформляла кадастровый (2012г), в мэрии сказали что есть близлежащая, неиспользованная земля, которую можно оформить, она конечно, согласилась и нам сделали общий кадастровый паспорт на 671 кв.м. Сосед, крайне неприятнейший тип, постоянно угрожает бабушке что тут почти вся земля его, что нашел какие-то документы на дом от 1953г, где у прежних владельцев дом был поделен по-другому и его часть больше, следовательно и земли у него должно быть больше, а бабушка просто живет на его территории дома. По этому вопросу я уже консультировался и мне недвусмысленно сказали что силу имеет более поздний документ и если сказано что у нас 1/2 доли (и по факту все живут на своих половинах) это и является законным. Тут есть еще один важный момент, сосед когда-то отдал небольшую часть земли (где-то 30метров) своему соседу, по сути, когда у нас еще не было никаких документов. И когда все начали узаканивать землю, те 30 м. отошли уже другому дому и у нас, грубо говоря фактически осталось 500м, вместо 530. И получается, если смотреть на наш участок по заборам, то у нашего соседа земли действительно немного меньше и теперь он чтобы было поровну, двигает заборы, говоря что часть земли тут его и он ее забирает, трижды вызывал бабушку на суд и трижды на него не являлся. Бабушка нервничает, я пообещал разобраться, но предупредил что законно, возможно он прав и придется отдать ему часть земли. Так вот, однажды мне довелось пообщаться с этим соседом, он сказал что уже все узаконил, документы в руки мне давать не стал, но мне удалось увидеть у него свидетельство на землю, на 253 кв.м. узаконенное в 2008 или 2009г (грубо говоря половина от тогдашних 500 кв. общей площади), почему-то маме, когда она оформляла общий кадастровый не сказали что он уже отделился и каким образом после того как он оформился нам сделали кадастровый на 671кв.м. я не знаю, но это и не важно. Важно что сосед об этом знает и показывал мне какие-то 2 кадастровых на 253кв.м. и еще один на 170кв.м., я не успел посмотреть что это за 170кв.м., но свидетельство на землю у него есть только на 253кв.м. Общаясь с ним, я ему сказал что он не имеет права ставить заборы на нашей территории, т.к. по его же свидетельству у него 253кв.м., на что он сказал что земли у него меньше чем должно быть и ему не составит труда "до-узаконить" второй кадастровый на 170м. Позже, у меня сложилось впечатление что он боится что поспешил, узаконив 253кв.м., что мы можем узаконить все остальное. Так вот, возможно ли это? Бабушка хочет чтобы все осталось как есть по старым заборам и доверила мне разобраться с землей (оформила на меня доверенность). Сосед, честно сказать очень неприятный тип, орет на бабушку, а меня старается избегать и не появляется, когда я приезжаю в гости (живет в другом городе и приезжает в этот дом редко). Я решил идти от большего и у меня появилось несколько вопросов: 1. Могу ли я узаконить оставшуюся часть земли, 418кв.м.? (671 нашего кадастрового, отнять 253 его квадратуры по свидетельству) 2. Если нет, по документам дома у нас 1/2, значит я могу узаконить 335.5кв.м.? Независимо от того как стоят заборы? (подозреваю что по заборам у нас земли чуть больше из-за тех 30м, которые он отдал со своей стороны до приватизации) 3. Какие шаги мне предстоит пройти для оформления земли? Другими словами, что делать дальше? На старте я имею: - Свидетельство о регистрации права (на дом. 1/2) - Кадастровый паспорт на общую площадь земельного участка (с соседом) 671 кв.м. - Доверенность на оформление земельного участка - Полную папку старых документов, старые договоры дарения, старая домовая книга, какие-то договоренности от 60-80х годов, которые по словам адвоката, после разделения дома по 1/2 уже силы не имеют. P.S. Дом стоит можно сказать на межи, т.е. между нашей землей и землей соседа, если это может быть важно. Заранее благодарю за помощь!
09 декабря 2013, 13:25, вопрос №323245, Nikolay Koshman, г. Геленджик
7 ответов
Дата обновления страницы 10.09.2013