8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдают ли церкви финансовые отчетности и какие?

В принципе церкви занимаются предпринимательской деятельностью только в рамках обеспечения своей основной цели деятельности .

Но если доход огромный ( золотой продукции много на продажу ), как они отчитываются ? Есть ли бухгалтерия ? Какие обязанности по отчетности у храмов ?

Есть факт , что продавщица церковной лавки просто носит домой деньги до 50 тыщ в месяц выносит . И ещё хвастается открыто этим.

Неужели у них там все так вольно , что сколько потянула рука, столько и бери

Хочется ссылки на законы , где прописано , сдают ли они отчетности и можно ли устроить проверку в отношении финансов храма ?

Показать полностью
, Валентина, г. Санкт-Петербург
Елена Кусая
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валентина

Под религиозной организацией (или объединением) в РФ понимается некое добровольное объединение граждан (резидентов и нерезидентов РФ), которые законно проживают на территории России (п.1 ст.123.26 ГК РФ). Целью объединения является  единое вероисповедание и распространение веры, получение религиозного воспитания и обучение религии своих последователей. Религиозные организации — это одна из форм некоммерческих организаций

Согласно п.п.5 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов.

Иными словами, если религиозная организация получает  (кроме пожертвований на  совершение религиозных обрядов и церемоний и на распространяемую религиозную литературу и предметы религиозного назначения): другие целевые пожертвования; благотворительные взносы; доходы от коммерческой деятельности (например, от реализации изделий народного творчества или сдачи в аренду помещений) она обязана сдавать всю отчетность. Отчетность зависит от системы налогообложения и наличия объектов налогообложения.

В соответствии с письмом Министерства РФ по налогам и сборам от 16.05.2003 №ВГ-6-02/563 «О представлении бухгалтерской отчётности религиозным организациям», Церкви, храмы и прочие религиозные НКО не имеющие объектов налогообложения освобождаются от сдачи бухгалтерской отчётности. Однако, при появлении таких объектов налогообложения, предоставление отчётности происходит в соответствии со статьёй 23 НК РФ. То есть религиозные организации обязаны вести бухгалтерский учет в общем порядке.

В соответствии со ст.23 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации, а именно: Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям (п.4 ст.50ГК РФ)

Согласно ст.24 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»

1. Религиозные организации в случаях, предусмотренных их уставами, заключают трудовые договоры с работниками.

2. Условия труда и его оплата устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовым договором между религиозной организацией (работодателем) и работником.

3. На граждан, работающих в религиозных организациях по трудовым договорам, распространяется законодательство Российской Федерации о труде.

4. Работники религиозных организаций, а также священнослужители подлежат социальному обеспечению, социальному страхованию и пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть, религиозные организации должны исчислять, оплачивать и отчитывать за страховые взносы с выплат своим работникам, а также обязаны удерживать из выплат работникам НДФЛ, оплачивать его в бюджет и отчитываться как налоговый агент.

Кассовые операции в религиозных организациях, как в других некоммерческих организациях ведут по общим правилам, которые действуют и для коммерческих структур, т.е. религиозные организации обязаны соблюдать Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами.

Религиозные организации должны утверждать лимит кассы по общим правилам. Т.к. исключение лишь для потребительских кооперативов (НКО), которые соответствуют критериям малого предпринимательства (п.1 ст.4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ). Поэтому все остальные НКО, в т.ч. религиозные организации, не могут считаться малыми организациями, действуют по общим правилам, т.е. должны определять лимит остатка наличных денег в кассе (сверх лимита денежные средства должны вносится на расчетный счет в банке) и должны назначить сотрудника, который вправе подписывать кассовые документы (Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И какой срок давности по данной статье?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, погасили 2 входящие всд с опозданием. Знаю что может быть штраф по ст 10.8 ч.1 КоАП. Обязательно ли будет штраф? Или просто предупреждение на первый раз? Ранее не было таких правонарушени. И какой срок давности по данной статье?
, вопрос №3910994, Ирина Попова, г. Ангарск
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
И какие документу мне необходимо предоставить в школу?
Добрый день. Мой ребенок зачислен в школу в 2012 году и обучается по программе ФАООП 9.2. В 2013 году ему проланнировали первый класс. Имеет ли право мой ребенок обучаться 13 лет. И какие документу мне необходимо предоставить в школу?
, вопрос №3909443, Ольга, г. Иркутск
Земельное право
Могу ли я продать участок и какие документы нужно?
Земельный участок куплен в 2001 году в браке, оформлен на меня, есть совершеннолетние дети , муж умер в 2013 .Могу ли я продать участок и какие документы нужно? ( в наследство не вступала так как участок оформлен на меня)
, вопрос №3908754, Евгения, г. Москва
Гражданство
И какие документы требуется от мужа?
Здравствуйте, я подаю На внж по ребенку своего дохода не имею могу ли я подать на внж по доходу мужа? И какие документы требуется от мужа?
, вопрос №3908147, Рано, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2018