Что делать, если утерян паспорт гражданина Украины в Москве и просрочена миграционная карта?

утерян паспорт Украины в Москве ,карта миграционная просрочена . подскажите что делать в данной ситуации ???прописка Донецкая

, александр, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте Александр!

В соответствии с постановлением правительства РФ №413 ОТ 16.08.2004, если утеряна миграционная карта или имеющийся документ частично поврежден, человек обязан обратиться в ближайшее к его месту нахождения управление ФМС. Ему будет предоставлен дубликат разрешения на временное пребывание в России. Эта услуга оказывается бесплатно.

Если этого не сделать то будет имеется факт нарушения закона о постановке на учет иностранцев и лиц без гражданства, то в этом случае существует 2 варианта развития событий:

Нарушитель должен уплатить штраф, размер которого составляет от 2000 до 5000 рублей.
Происходит депортация за границу РФ. Это крайняя мера.