Может ли участник ДТП подать в суд на виновника, если страховка не покрывает весь ущерб?

Здравствуйте! Попал в Аварию догнал на Камазе машину которая резко затормозила, камеры нет! Пострадавшему страховая компания выплатила лимит 400 т.р. но ему не хватает на ремонт автомобиля он просит у меня еще 200 либо он подает в суд на меня чтоб как он сказал суд меня обязал выплатить ему средство! Что мне делать? он может подать в суд? почему я ему должен выплачивать? что посоветуете делать

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Согласно Закону об ОСАГО, лимит ответственности действительно определен в ст. 7, как 400 тысяч рублей. Если ущерб выше, то потерпевший может обратиться к виновнику за разницей того, что свыше 400 тысяч рублей.

В Вашем случае я бы готовился к защите в суде.Нужно будет грамотно составить возражение на исковое заявления, заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы для определения действительного размера ущерба. В большинстве своих случаях судебная экспертиза значительно снижает сумму требования, так как потерпевший обращается к своим юристам, у которых эксперты стараются посчитать максимально от возможного и невозможного.

В случае необходимости, Вы можете написать мне в чате, я дополнительно проконсультирую и предложу свою помощь, как снизить требование. А пока, готовьтесь к судебному разрешению спора.

С уважением, Шапкин Сергей.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю он в праве на меня подать в суд чтоб потребовать у меня недостающую сумму! но нужно будет делать независимую экспертизу чтобы снизить сумму которую он требовал! он еще говорил что у него сын там влиятельный и работает прокурором! есть ли смысл судиться!

При таких обстоятельствах, считаю, что там точно завышены требования.  Даже больше могу сказать, сейчас обратил внимание, что Ваш регион и несколько соседних знамениты по стране, где страховые компании страдают завышенными исками. Так что, скорее всего, требование ег ок вам завышено.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

он может подать на вас в суд, увы. если ваша вина доказана, а на ремонт не покрывает сумма страховки, остальную сумму он взыскать имеет право с вас