8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли участник ДТП подать в суд на виновника, если страховка не покрывает весь ущерб?

Здравствуйте! Попал в Аварию догнал на Камазе машину которая резко затормозила, камеры нет! Пострадавшему страховая компания выплатила лимит 400 т.р. но ему не хватает на ремонт автомобиля он просит у меня еще 200 либо он подает в суд на меня чтоб как он сказал суд меня обязал выплатить ему средство! Что мне делать? он может подать в суд? почему я ему должен выплачивать? что посоветуете делать

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Сергей Шапкин
Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Согласно Закону об ОСАГО, лимит ответственности действительно определен в ст. 7, как 400 тысяч рублей. Если ущерб выше, то потерпевший может обратиться к виновнику за разницей того, что свыше 400 тысяч рублей.

В Вашем случае я бы готовился к защите в суде.Нужно будет грамотно составить возражение на исковое заявления, заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы для определения действительного размера ущерба. В большинстве своих случаях судебная экспертиза значительно снижает сумму требования, так как потерпевший обращается к своим юристам, у которых эксперты стараются посчитать максимально от возможного и невозможного. 

В случае необходимости, Вы можете написать мне в чате, я дополнительно проконсультирую и предложу свою помощь, как снизить требование. А пока, готовьтесь к судебному разрешению спора.

С уважением, Шапкин Сергей.

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю он в праве на меня подать в суд чтоб потребовать у меня недостающую сумму! но нужно будет делать независимую экспертизу чтобы снизить сумму которую он требовал! он еще говорил что у него сын там влиятельный и работает прокурором! есть ли смысл судиться!

При таких обстоятельствах, считаю, что там точно завышены требования.  Даже больше могу сказать, сейчас обратил внимание, что Ваш регион и несколько соседних знамениты по стране, где страховые компании страдают завышенными исками. Так что, скорее всего, требование ег ок вам завышено.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

он может подать на вас в суд, увы. если ваша вина доказана, а на ремонт не покрывает сумма страховки, остальную сумму он взыскать имеет право с вас

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
Здравствуйте! Какую статью ГПК применить для обжалования в суд возбужденное исполнительное производство, если пристав не уведомлял, но в суде заявил о уведомлении должника о возбужденном производстве?
, вопрос №4093032, Кристина, снт. Волга
Защита прав потребителей
Могу ли я повторно подать этот же иск?
Здравствуйте! Суд вернул дело по причине пропуска срока устранения недостатков. Какие недостатки не знаю, в определении написано только эта причина и то, что дело считается неподанным. Могу ли я повторно подать этот же иск ?
, вопрос №4092057, Рита, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 14.10.2018