8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Предусмотрено ли законом наказание за самостоятельное снятие заглушки?

За долг по ЖКУ поставщиком услуг по водоотведению была установлена заглушках на канализацию. Я понимаю, что нашим законом данная мера предусмотрена, меня интересует другой вопрос.

Установку выполняла подрядная организация и сейчас за снятие и соответсвенно установку она требует с нас 12 тыс.

Хотим снять ее без ее участия/ведома. Предусмотрено ли наказание за то? Ведь в законе по факту описано лишь то, что расходы на получателя услуги дождаться, но то, что мы обязаны снимать в той фирме, что установила, нет.

И ещё вопрос - я вычитала, что меня должны были уведомить ПОД РОСПИСЬ за 3 дня до ее установки. Но никто этого не сделал!

Показать полностью
, Анна, г. Тюмень
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Во-первых не за 3 дня, а чуть дольше

http://www.consultant.ru/docum...
119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Такой вот порядок установлен для Вашего уведомления.

Тот кто установил Вам заглушку — может попробовать «повесить» на Вас убытки если Вы ее выбьете (а это технологически очень непросто, там распорки в трубу ставят). 

Начнем с того, что Вам ее вообще незаконно установили, можно все это через суд оспорить и заглушку снять.

Расходы взыскиваются на снятие и установку действительно с Вас

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
(п. 121(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Тюмень
Почему незаконно? Если в законе прописанно, что имеют право ограничительные меры применять. Про 3 дневный срок почему я спрашиваю, потому что мне так сказал тоже юрист и мне это важно уточнить. Что именно за 3 дня перед установкой под мою расписку меня должны были уведомить.

Юрист Вас не правильно проконсультировал, пп. в) п. 119 Правил 354 был изменен, та редакция на которую я сейчас сослался — актуальная, 3х дневый срок убрали. Никаких трехдневных сроков с 2016 года нет уже.

Ранее он звучал так

в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» данного пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения — с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/...

Если процедуру соблюли с уведомлением — то увы, ничего не получится, а если самовольно ее выбьете — все очень просто, на Вас убытки отнесут за снятие.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

В дополнение к ответу коллеги.

Основным условием для правомерного приостановления услуги водоотведения должно быть наличие долга именно за водоотведение. Иногда бывает, что квитанции за холодную воду и водоотведение выставляются отдельно от «общих» квитанций. В этом случае наличие долга по «общей» квитанции при отсутствии долга по отдельно выставляемой квитанции за воду и водоотведение не может являться основанием для приостановления услуги водоотведения (п. 114 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила №354)).
Кроме того, для приостановления водоотведения сумма долга за водоотведение должна превышать сумму двух месячных размеров платы за водоотведение, исчисленных исходя из норматива водоотведения (независимо от наличия или отсутствия индивидуальных счетчиков воды) и тарифа на водоотведение, действующих на день отключения (пункт 118 Правил №354). Учитывая то, что нормативы на водоотведение, как правило, довольно высокие, выполнение этого условия нужно рассчитывать очень аккуратно, поскольку зачастую отключение неправомерно производится сразу при неоплате двух квитанций подряд, в то время как сумма по двум квитанциям может оказаться по факту меньше, чем двухмесячная сумма, рассчитанная по текущему нормативу и текущему тарифу. Утвержденные в соответствующем регионе нормативы водоотведения и тарифы на водоотведение на конкретную дату можно найти в сети «Интернет» (лучше на сайте государственного органа, который их утвердил). Также при расчете суммы долга за водоотведение нужно учитывать, что если плата за водоотведение включается в «общую» квитанцию наряду с другими жилищно-коммунальными услугами, то сумма частичной оплаты по данной квитанции делится на все виды услуг пропорционально размеру каждой платы, указанной в квитанции (пункт 118 Правил №354).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме
Можно ли получит наказание за то, что на мой счёт ошибочно поступили средства в большом объёме. Счёт заморожен. В суд меня вызывают в качестве совладельца средств.
, вопрос №3964421, Евгений, Рига
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
Вопрос по ситуации с трудовыми отношениями с работодателем. Работодатель: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Ситуация: Вопрос моего трудоусройства обсуждался с июля 2023 года. В августе 2023 года получил направление на медомотр в организацию с которой у работодателя (в тот момент будущего работодателя) заключен договор. 4 сентября с полным комплектом документов пришел в отдел кадров, передал документы, написал заявления. В этот же день состоялся разговор с Проректором по учебно-методической работе университета, относительно того, как и когда меня оформят на работу. На планируемую должность Преподавателя меня не смогли оформить, так как Ректор в этот период отсутствовал на работе и требовалось что-то с его участием. В разговоре с Проректором и моим будущим руководителем мне предложили оформить меня на должность специалиста учебно-методического отдела на 0,25 ставки, но с перспективой последующего перевода на должность преподавателя. При этом с выплатой ЗП по должности преподавателя по полной ставке. Расписание занятий на меня составили в конце августа 2023 года. Нагрузку на меня распределили из расчета полной ставки преподавателя. Так до текущего момента я и выполняю работу по полной ставке преподавателя. За сентябрь получил ЗП в размере 10905 р. (0,25 ставки специалиста учебно-методического отдела) 25.09.23 4847 р и 10.10.23 6058 р. Обратился к своему непосредственному руководителю по этой ситуации. Ставка преподавателя 84400 р. На руки должно получаться 73428 р без учета премий. В первых числах октября меня оформили на 0,75 ставки преподавателя. Но работу я выполнял по расписанию и решению руководства по полной ставке. ЗП начисляет Проректор. Заведующий каферой подавал данные на премию и выполнение задач. По ЗП сентября комментарий проректора был "т.к. сотрудник был оформлен в другом отделе (но в моем понимании в структуре ее подчинения) она не смогла выплатить премию". За октябрь я получил 53115 р., что на 20313 р меньше того, что должны были заплатить. По ЗП октября были комментарии, что сейчас нет возможности (проверки и другие дела) и поэтому закроют долг в ЗП в декабре с ЗП за декабрь. За ноябрь получил 55071 р, что на 18357 р меньше. За декабрь 44480 р., что на 28947 р меньше. Сейчас прозвучала фраза, что согласно системе премирования (которой никто из сотрудников не видел) мне как совместителю могут выплатить не более 25% от оклада (но даже эти 25% не заплатили). Внятных комментарией по срокам выплаты задолженности нет. Я примерно понимаю, что могу обратиться с заявлением в трудовую иснпекцию, но не делаю этого пока тк переживаю, что у моего непосредственного руководства возникнут проблемы. Очень хочется закрыть вопрос до 10 февраля. Подскажите куда, с каким обращением мне можно обратиться за помощью в эффективном решении этого вопроса. Какая ответственность предусмотрена для работодателя за подобную ситуацию?
, вопрос №3963893, Андрей, г. Курск
Банкротство
Здравствуйте, мне пришёл документ Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста, можно подать на банкротство через мфц?
Здравствуйте, мне пришёл документ Постановление о списании денежных средств со счёта и снятии ареста, можно подать на банкротство через мфц?
, вопрос №3963540, Евгений, г. Ноябрьск
Уголовное право
И могу ли я подать в суд, чтоб мне сняли наказание это?
Здравствуйте, такая ситуация, меня по уголовному делу, статья 157 часть 1, сделали наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработной платы. Отработал полгода, работу нашёл я сам, зарплата 55000,долг по уголовному делу 157 часть 1 закрыл, хочу поменять работу на другую, с меньшей зарплатой. Могу ли я это сделать сам без согласования с УФСН? И могу ли я подать в суд, чтоб мне сняли наказание это? Заранее спасибо
, вопрос №3963350, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Возбудят ли уголовное дело и какое будет наказание?
Здравствуйте, 4 года и 6 месяцев назад по глупости своей, взял обманом у человека деньги. Спустя 4 года и 6 месяцев, человек сказал что написал заявление в прокуратуру о мошинечестве. Размер 15000 рублей. Возбудят ли уголовное дело и какое будет наказание? Имею несовершеннолетнего ребенка. К уголовной ответственности ранее не привлекался. Да и больше некогда таким не занимался.
, вопрос №3963064, Андрей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 14.10.2018