8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли перенести субсидиарную ответственность с одной организации на другую?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Уволился с предприятия в г.Челябинск по собственному желанию. За два месяца моей работы не была выплачена зарплата . Работал я легально, запись в трудовой книжке есть, что я работал на предприятии г.ЧЕЛЯБИНСК (запомните это важно).

Я обращаюсь в суд. Суд был на моей стороне. Мне выдали исполнительный лист на сумму, которую должны мне.

Я выслал этот исполнительный лист в федеральную службу приставов. От приставов узнаю, что все счета заблокированы.

Через сайт арбитражного суда я узнал, что в июле этого месяца учредитель и директор этого предприятия написал заявление, что предприятие банкрот. Процедура очень долгая, и она еще не началась.

Учредитель этой организации также учредитель другой организации (другое юр.лицо), занимающаяся тем же самым производством аналогичного продукта, но в г.Нижний Новгород.

Зарплату мне платила организация с г.Нижний Новгород, а не из Челябинска, но иногда, пусть это звучит странно, зарплату мне платил прямо из личной карточки директор и учредитель этой организации. (Когда я там работал, я был глупым студентом)

ВОПРОС 1: Могу ли я подать в суд и перенести субсидиарную ответственность с предприятия г.Челябинск на предприятие г.Нижний Новгород?

Я знаю, что учредитель напишет суду, что предприятие банкрот и мол пусть ждет денег, когда начнутся продажи имущества предприятия Челябинска,которую я обанкротил. (кстати имущества предприятия вывели). И в итоге буду ждать денег очень очень долго, и вряд ли их увижу, потому что нет у этого предприятия имущества.

ВОПРОС2: Будет ли суд на моей стороне? Ведь зарплату я получал из организации г.Нижний Новгород и иногда из личной банковской карты учредителя, но никогда не из предприятия г.Челябинск. Или все таки мне следует включиться в реестр в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»?

Показать полностью
, Раиль, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Вам обязательно нужно подать заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов в соответствии с нормами закона «О несостоятельности(банкротстве)». Задолженность по заработной плате удовлетворяется должников в первой очереди, у вас есть шанс получить денежные средства.

Что касается предъявления требований аффилированному лицу — теоретически вы можете это сделать, но я, к сожалению, не могу комментировать ситуацию, не изучив подробно документы и касающиеся задолженности в ваш адрес и банкротства компании. Можете предъявить требования к директору/учредителю(который с личной карты, как вы говорите, платил вам заработную плату), но для этого вам лучше обратиться за очной консультацией к специалисту в вашем городе — не зная подробностей, не могу дать корректную консультацию в частности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018