Могу ли перенести субсидиарную ответственность с одной организации на другую?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Уволился с предприятия в г.Челябинск по собственному желанию. За два месяца моей работы не была выплачена зарплата . Работал я легально, запись в трудовой книжке есть, что я работал на предприятии г.ЧЕЛЯБИНСК (запомните это важно).

Я обращаюсь в суд. Суд был на моей стороне. Мне выдали исполнительный лист на сумму, которую должны мне.

Я выслал этот исполнительный лист в федеральную службу приставов. От приставов узнаю, что все счета заблокированы.

Через сайт арбитражного суда я узнал, что в июле этого месяца учредитель и директор этого предприятия написал заявление, что предприятие банкрот. Процедура очень долгая, и она еще не началась.

Учредитель этой организации также учредитель другой организации (другое юр.лицо), занимающаяся тем же самым производством аналогичного продукта, но в г.Нижний Новгород.

Зарплату мне платила организация с г.Нижний Новгород, а не из Челябинска, но иногда, пусть это звучит странно, зарплату мне платил прямо из личной карточки директор и учредитель этой организации. (Когда я там работал, я был глупым студентом)

ВОПРОС 1: Могу ли я подать в суд и перенести субсидиарную ответственность с предприятия г.Челябинск на предприятие г.Нижний Новгород?

Я знаю, что учредитель напишет суду, что предприятие банкрот и мол пусть ждет денег, когда начнутся продажи имущества предприятия Челябинска,которую я обанкротил. (кстати имущества предприятия вывели). И в итоге буду ждать денег очень очень долго, и вряд ли их увижу, потому что нет у этого предприятия имущества.

ВОПРОС2: Будет ли суд на моей стороне? Ведь зарплату я получал из организации г.Нижний Новгород и иногда из личной банковской карты учредителя, но никогда не из предприятия г.Челябинск. Или все таки мне следует включиться в реестр в порядке, установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»?

, Раиль, г. Санкт-Петербург
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер!

Вам обязательно нужно подать заявление о включении вашего требования в реестр кредиторов в соответствии с нормами закона «О несостоятельности(банкротстве)». Задолженность по заработной плате удовлетворяется должников в первой очереди, у вас есть шанс получить денежные средства.

Что касается предъявления требований аффилированному лицу — теоретически вы можете это сделать, но я, к сожалению, не могу комментировать ситуацию, не изучив подробно документы и касающиеся задолженности в ваш адрес и банкротства компании. Можете предъявить требования к директору/учредителю(который с личной карты, как вы говорите, платил вам заработную плату), но для этого вам лучше обратиться за очной консультацией к специалисту в вашем городе — не зная подробностей, не могу дать корректную консультацию в частности.