Оформление переуступки прав собственности на земельный участок супругу

Надо переоформить на меня право собственности на земельный участок, оформленный на мою жену в 2011 году. Участок приобретен в совместном браке.

Как сделать правильно и дешево?

, Александр, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете оформить договор дарения. Можно оформить договор купли-продажи.

Договор дарения, купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора дарения, купли-продажи, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вашего участка только половина Вашей доли, поскольку он приобретен в браке. Сейчас участок находится в совместной собственности. Чтобы он был Ваш полностью, жена должна разделить это имущество, выделив свою долю в размере 50 %, Вам останется другая половина, и произвести ее отчуждение в Вашу пользу любым способом, можно дарение, например. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением о прекращении общей совместной собственности и выделении каждому из супругов доли в праве собственности на участок.Такие сделки между супругами семейным законодательством не запрещены. Если Вы переоформите совместную собственность на Ваше имя, то половина ее будет все равно принадлежать жене. Это следует из общности семейного законодательства.

Можно заключить у нотариуса брачный договор:

а) заключение супругами брачного договора, по которому на совместно нажитое имущество устанавливается режим долевой собственности, а в дальнейшем после государственной регистрации права долевой собственности заключение договора дарения одним супругом своей доли другому супругу;
б) заключение супругами брачного договора, по которому находящееся в их совместной собственности недвижимое имущество, зарегистрированное на одного супруга, признается собственностью этого супруга. После государственной регистрации своего права супруг-собственник может передать это имущество другому супругу по договору дарения;
в) заключение супругами брачного договора, согласно которому недвижимое имущество, являющееся совместной собственностью супругов, зарегистрированное на одного супруга, переходит в собственность другого супруга.

Супруги, пользуясь правом свободы договора, вправе заключать между собой договоры дарения:
1) дарение одним супругом другому имущества, приобретенного за счет их общих доходов. Предлагаемый вариант: заключение соглашения об определении долей, государственная регистрация права долевой собственности, а потом заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу;
2) дарение имущества, хотя и приобретенного в браке (брачного договора нет), но за счет личных средств одного из супругов. В таком случае возможно заключение договора дарения, но в самом тексте договора должно быть оговорено, что имущество было приобретено именно на личные средства супруга. По такой сделке имущество становится личной собственностью другого супруга — одаряемого.
Государственная регистрация таких договоров дарения недвижимого имущества осуществляется на общих основаниях.

Супруги вправе трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем раздела имущества.
Предлагаемые варианты решений в случае необходимости передачи имущества в личную (индивидуальную) собственность одного из супругов, используя право произвести раздел общего имущества в период брака:
а) заключение супругами соглашения о разделе общего имущества супругов, по которому имущество переходит в собственность одного супруга;
б) выдача свидетельства на долю в общем имуществе супругов, государственная регистрация права долевой собственности и заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу.