8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление переуступки прав собственности на земельный участок супругу

Надо переоформить на меня право собственности на земельный участок, оформленный на мою жену в 2011 году. Участок приобретен в совместном браке.

Как сделать правильно и дешево?

, Александр, г. Москва
Татьяна Матросова
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово
рейтинг 9.5

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вы можете оформить договор дарения. Можно оформить договор купли-продажи.

Договор дарения, купли-продажи недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вы можете обратиться за помощью по составлению договора дарения, купли-продажи, документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

У Вашего участка только половина Вашей доли, поскольку он приобретен в браке. Сейчас участок находится в совместной собственности. Чтобы он был Ваш полностью, жена должна разделить это имущество, выделив свою долю в размере 50 %, Вам останется другая половина, и произвести ее отчуждение в Вашу пользу любым способом, можно дарение, например. Для этого нужно обратиться с исковым заявлением о прекращении общей совместной собственности и выделении каждому из супругов доли в праве собственности на участок.Такие сделки между супругами семейным законодательством не запрещены. Если Вы переоформите совместную собственность на Ваше имя, то половина ее будет все равно принадлежать жене. Это следует из общности семейного законодательства.

Можно заключить у нотариуса брачный договор:

а) заключение супругами брачного договора, по которому на совместно нажитое имущество устанавливается режим долевой собственности, а в дальнейшем после государственной регистрации права долевой собственности заключение договора дарения одним супругом своей доли другому супругу;
б) заключение супругами брачного договора, по которому находящееся в их совместной собственности недвижимое имущество, зарегистрированное на одного супруга, признается собственностью этого супруга. После государственной регистрации своего права супруг-собственник может передать это имущество другому супругу по договору дарения;
в) заключение супругами брачного договора, согласно которому недвижимое имущество, являющееся совместной собственностью супругов, зарегистрированное на одного супруга, переходит в собственность другого супруга.

Супруги, пользуясь правом свободы договора, вправе заключать между собой договоры дарения:
1) дарение одним супругом другому имущества, приобретенного за счет их общих доходов. Предлагаемый вариант: заключение соглашения об определении долей, государственная регистрация права долевой собственности, а потом заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу;
2) дарение имущества, хотя и приобретенного в браке (брачного договора нет), но за счет личных средств одного из супругов. В таком случае возможно заключение договора дарения, но в самом тексте договора должно быть оговорено, что имущество было приобретено именно на личные средства супруга. По такой сделке имущество становится личной собственностью другого супруга — одаряемого.
Государственная регистрация таких договоров дарения недвижимого имущества осуществляется на общих основаниях.

Супруги вправе трансформировать общую совместную собственность в общую долевую путем раздела имущества.
Предлагаемые варианты решений в случае необходимости передачи имущества в личную (индивидуальную) собственность одного из супругов, используя право произвести раздел общего имущества в период брака:
а) заключение супругами соглашения о разделе общего имущества супругов, по которому имущество переходит в собственность одного супруга;
б) выдача свидетельства на долю в общем имуществе супругов, государственная регистрация права долевой собственности и заключение договора дарения одним из супругов своей доли другому супругу.



0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2018