Приравнивается ли сожительство к гражданскому браку при наличии 4 свидетелей, подтверждающих это?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой молодой человек является иностранным гражданином, который желает приобрести гражданство РФ. Согласно законодательству, он может это сделать в упрощенной форме, находясь в браке с гражданкой РФ не менее трех лет. Мне сказали, что сейчас имеет место быть практика, которая приравнивает сожительство к гражданскому браку при наличии четырех свидетелей, подтверждающих сожительство.

Данная практика позволяет получить гражданство в ускоренном темпе? и вообще существуют ли прецеденты вышесказанного?

, Яна, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

можно признать по СК отношения фактически брачными, но регистрацию брака это нет заменяет и вряд ли с решением суда о вышесказанном мною даст вам право на ускоренное получение гражданства. Попробовать стоит