Законно ли требуют оплату общежития со студентов за весь семестр?

Добрый день! В августе 2018 г. заселялась в общежитие. Дирекция студгородка потребовала оплату за общежитие сразу же за весь семестр, хотя в положении о студенческом городке четко прописано: "Плата за пользование студенческим общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до 20-го числа месяца..." Поправок и документов об изменении оплаты, не было. На все мои жалобы мне отвечали, что "было принято такое решение". При заселении не один раз было сказано от директора студгородка: "нет денег езжайте обратно домой". Я добилась оплаты хотя бы за первые два месяца, но остальных обязали заплатить весь семестр. Студентов, проживающих в общежитие не первых год, также обязали оплатить весь семестр. Правомерны ли такие действия? К кому обратится за решением этой проблемы? Буду очень благодарна за ответ.

, Ольга, г. Владимир
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Незаконно требовать плату за весь семестр, потому что локальным актом Вашего образовательного учреждения установлено:

в положении о студенческом городке четко прописано: «Плата за пользование студенческим общежитием в текущем учебном году взимается с обучающихся ежемесячно до 20-го числа месяца...»

Согласно ч.4 ст.40 закона об образовании

Предоставление жилых помещений в общежитиях:

4. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся устанавливается организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в зависимости от качества, благоустройства, месторасположения и планировки жилых помещений в общежитии. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся определяется локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Размер определенной в указанном акте платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии для обучающихся не может превышать максимальный размер такой платы, установленный учредителями этих организаций