Можно ли получить МК, если лишена родительских прав на первого ребенка?

Лишена прав на первого ребёнка 2002 г.р. В 2018 году родился второй ребёнок. Имею ли я право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка или данное право утрачено? Материнский капитал планировала потратить на ипотеку.

, Анастасич, г. Саранск
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 3  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства ,,,, лишения родительских прав в отношении ребенка...

Таким образом, право на получение материнского капитала Ваши утрачено.

Анастасич
Клиент, г. Саранск
Спасибо! То есть в случае рождения до 31.12.2021 г. третьего ребёнка я вправе обратиться за получением материнского капитала на двух детей. Но будет ли иметь имущественные права первый ребёнок, в отношении которого лишена родительских прав, не заявленный при оформлении материнского капитала?

Первый ребенок не будет иметь право на долю в квартире, приобретенную с помощью материнского капитала, поскольку Вы лишены в отношении него родительских прав, юридическая связь с ним у Вас прекращена. Но он будет иметь право наследовать имущество после Вашей смерти.