8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить МК, если лишена родительских прав на первого ребенка?

Лишена прав на первого ребёнка 2002 г.р. В 2018 году родился второй ребёнок. Имею ли я право на получение материнского капитала в связи с рождением второго ребёнка или данное право утрачено? Материнский капитал планировала потратить на ипотеку.

, Анастасич, г. Саранск
Наталья Кочетова
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

В соответствии с п.3 ст. 3  ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства ,,,, лишения родительских прав в отношении ребенка...

Таким образом, право на получение материнского капитала Ваши утрачено. 

1
0
1
0
Анастасич
Анастасич
Клиент, г. Саранск
Спасибо! То есть в случае рождения до 31.12.2021 г. третьего ребёнка я вправе обратиться за получением материнского капитала на двух детей. Но будет ли иметь имущественные права первый ребёнок, в отношении которого лишена родительских прав, не заявленный при оформлении материнского капитала?

Первый ребенок не будет иметь право на долю в квартире, приобретенную с помощью материнского капитала, поскольку Вы лишены в отношении него родительских прав, юридическая связь с ним у Вас прекращена. Но он будет иметь право наследовать имущество после Вашей смерти. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью
Здравствуйте. Мой сожитель хочет лишить меня родительских прав, опирая сь на то, что пью. У него есть компромат на меня. Да, Я согласна было дело. Но это редко бывает. Я работаю, слежу за ребенком, одеваю и оплачиваю лет.сад. Он делает это с намерением забрать ребенка к себе на родину (Узбекистан). Что делать? Ребенку 3 годика.
, вопрос №4062316, Наталья, г. Ангарск
Жилищное право
Могу ли я вступать в долю в наследство
Добрый вечер. У меня умерла мама. Она была лишена родительских прав начнётся меня. У неё осталась долевая квартира. У неё с мужем была куплена кв в равных долях. Муж умер 5-6лет назад. Она так и не вступила в наследство и права кв. Набрала кредитов не знаю сколько и на сколько. Могу ли я вступать в долю в наследство. Нас четверо детей.
, вопрос №4060342, Елена, г. Кандалакша
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
здравствуйте. Я купила квартиру для сына. оформила ее на себя. я пенсионер, налоговый вычет получить не могу. можно ли получить налоговый вычет работающему сыну?
, вопрос №4056869, Марина, г. Иваново
Алименты
Получится ли взыскать с нее алименты?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мать от первого брака лишена родительских прав в отношении ребенка. От второго брака родила троих детей и ни разу не платила алименты, сейчас находится в декрете. Получится ли взыскать с нее алименты? Пристав говорит,что ничего кроме как администативного наказания сделать не может.Это так?
, вопрос №4056060, Алена, г. Курск
Дата обновления страницы 13.10.2018