Что делать, если я подписала увольнение по соглашению сторон без компенсации?

Добрый день!

Работодатель сообщил о своём желании расторгнут трудовые отношения по соглашению сторон и дал на подпись соответствующие документы .В процессе разговора сообщили что это решение службы безопасности и по этой причине компенсации мне не положены.в чем конкретно были нарушения не объяснили и не предоставили никаких подтверждающих документов .На мою просьбу дать время подумать ,мне сказали что это будет расцениваться как конфликт и ничем хорошим для меня это не закончится .Я испугалась и подписала .Дата увольнения через 3 недели .Но сейчас я почитала ,что мне все таки могли быть положены компенсации в виде хотя бы двух окладов

Можно ли что то сделать ?я хочу получить компенсации ,тк считаю что имею на это право ,что меня ввели в заблуждение и оказали давление

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.Работник не может раньше времени прекратить трудовую деятельность, но и работодатель не вправе уволить уходящего сотрудника раньше, чем это указано в соглашении.Это требование не только прямо следует из закона, но и подтверждено мнением Верховного суда РФ (Постановление Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 г.), а также Конституционного суда РФ (Определение № 1091-О-О от 13 октября 2009 г.). Кроме того, в отличие от увольнения по собственному желанию, при увольнении по соглашению сторон сотрудник не может передумать и забрать заявление – для этого требуется, чтобы работодатель тоже был не против сохранения трудового договора в действии.Следовательно, заключая соглашение, работник и работодатель должны максимально ответственно подойти к определению его условии, данная компенсация не предусмотрена ни в перечне обязательных выплат по трудовому законодательству, ни в трудовом, ни в коллективном договоре.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! ст. 78 ТК РФ предусмотрено расторжение трудового договора по соглашению сторон.

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В нем определяется какие выплаты положены работнику при расторжении трудового договора, срок его расторжения.

ТК РФ не предусматривает односторонний отказа работника от такого соглашения.

Правовая позиция ВС РФ в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»:

При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77, статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.