Приватизация комнаты в общежитии

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста, какой перечень документов надо иметь при себе для подачи искового заявления на приватизацию комнаты в общежитии?

, Альбина, г. Набережные Челны
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

добрый день!

а зачем Вам исковое заявление? Обратитесь в муниципалитет с пакетом документов, необходимым для приватизации.

В настоящее время комнаты в общежитиях приватизируют без судебных решений.

Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Мы туда обратились, нам отказали ссылаясь на то, что общежитие не переведен в жилищный фонд социального использования. Хотя, все кто там проживал приватизировали комнаты. Говорили, что все они прошли через суд, только после этого разрешили приватизацию.

Наталья Трандина
Юрист, г. Москва

В первую очередь вам понадобятся все ответы из организаций куда вы обращались.

Далее обязательна выписка из домовой книги или единый жилищный документ.

С какой организации вы получали комнату в общежитии.

Все документы на эту комнату и квитанции об оплате коммунальных платежей.

Еще лучше будет, если вы возьмете копии свидетельств у соседей, которые приватизировали уже квартиры. И их решения судов. Это уже считается прецедентом.