8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи снесли стены на 1 этаже в двухэтажном доме и не появляются в квартире, куда обращаться?

Здравствуйте. Наша квартира находится в деревянном двухэтажном доме, на втором этаже. Соседи под нами снесли все стены. У нас пол отошёл на 1,5 см. Боимся провалится. Соседи квартиру забросили и не появляются, там отсутствуют окна, а на улице скоро зима. В жкх обращались, действий нет. Куда обратиться?

  • IMG-33e440e0341b1d801245a254f586f5a6-V
    .jpg
, Елена, г. Лесосибирск
Сергей Семенов
Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По всей видимости, ваши соседи осуществили перепланировку. Вероятно, они сделали это неправомерно.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» 

1.7.1. Переоборудование (это переустройство или перепланировка) жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

Статья 26.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Если разрешение на переустройство Вашими соседями не было получено, то перепланировка является самовольной. Также она будет самовольной, если проведена с нарушением проекта перепланировки.

ЖК РФ Статья 29.

Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (то есть органом местного самоуправления).

Таким образом, предлагаю Вам обратиться в орган местного самоуправления, который занимается данными вопросами, и сообщить о данной ситуации. Даже, если ваши соседи и получали разрешение, то скорее всего нарушили проект перепланировки. Орган местного самоуправления обяжет Ваших соседей привести квартиру в прежнее состояние в разумный срок.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление
Здравствуйте. В сентябре 2021 г. Был заключён договор на оказание юридических услуг по банкротству на сегодняшний день так и не составлено заявление. На вопрос "когда" получаю ответ сегодня, завтра и на днях . Что делать в данной ситуации? Куда обращаться? Хотелось бы вернуть деньги.
, вопрос №4097575, Наталья, г. Димитровград
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2018