Купила телефон в кредит для друга, а он не платит

Встречалась с парнем,мне19 ему 21.Попросил оформить в кредит телефон.Оплачивал он ,с проблемами,по 2 000 два месяца.Потом мы расстались.Сейчас вынуждена бегать за ним,просить вносить деньги.Его мама в курсе,на оплату второго месяца дала она 2 000.Сейчас и она без охоты разговаривает.Подходит время третьего взноса,а у него оговорки и обещания.Можно ли сейчас оформить расписку или переоформить кредит.Оплата проходит в магазине ,оставшаяся сумма 14500.

, Екатерина, г. Москва
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Вы до этого расписку не писали?

Сергей Шапкин
Юрист, г. Уфа

Так как кредит оформлен на вас, то платить за просрочку, пени кредитное учреждение возложить на вас. Также и отдавать основной долг и проценты по нему, если он будет это делать сам.

Если вы сможете его уговорить написать расписку, то потом вы сможете взыскать с него долг. При этом кредит все равно вам придётся платить вам. Вы можете попытаться вернуть себе телефон, так как фактически вы его приобрели и предметом кредита является он.

С уважением, Шапкин Сергей