Можно ли подробно не излагать суть иска в заявлении?

Можно ли подробно не расписывать текст искового заявления, а рассказать суть спора на суде? Будет ли в этом хоть какое-то упущение?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Дмитрий.

Форма иска, в отношении изложения сути дела, свободная. НО, так и Вам меньше в суде говорить, можно и от волнения запутаться и что-то упустить, да и работу судьи уважайте. К судебному заседанию судья готовит все вопросы по тем моментам, которые необходимо уточнить. Так что лучше расписать все подробно, с подкреплением документами и, если необходимо, свидетельскими показаниями.

Всего доброго.