8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два месяца не могу получить в канцелярии суда протокол судебного заседания и мотивированное решение

два месяца не могу получить в канцелярии суда протокол судебного заседания и мотивированное решение, последний раз обращался 11.10.2018 г., на сайте районного суда г. Москвы появилась информация, что решение вступило в законную силу. Законно ли это, какие статьи ГК были нарушены судьей?

, Павел, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Павел, здравствуйте, в данном случае были нарушены требования ГПК РФ, в части сроков изготовления судебного решения. Тогда как согласно положений ч. 1 ст. 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела, а согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. В свою очередь, положения ч. 4 ст. 67, ч.2 ст. 193, ч.4 ст. 198, ч.2 ст. 199 ГПК РФ, устанавливают обязанность суда мотивировать судебные акты, что в свою очередь подтверждается положениями Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», а также является гарантией реализации в судебном производстве принципов, предписаний и требований установленных ст.ст. 1,2 ГПК РФ, Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», гарантирующих право на обжалование судебных актов в вышестоящие судебные инстанции, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Екатерина Левина
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Павел!

из Вашего вопроса я понимаю, что решение изготовлено? А получить Вы не можете его копию и копию протокола судебного заседания. Если это так, то в данном случае со стороны судьи никаких нарушений нет, так как свою обязанность по изготовлению решения он выполнил. В этом случае возможно есть нарушения со стороны канцелярии суда, которая не выдает Вам запрашиваемые копии. Вы обращались устно или подавали письменное заявление о выдаче копий? Если устно, то рекомендую Вам подать письменное заявление, поскольку в другом случае Ваши претензии формально будут являться необоснованными. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Почему не могу забрать ее раньше?
Здравствуйте, сожитель попался пьяны за рулем на моей машине, меня в городе не было машину поместили на арест площадку ппс. Мне сказали что до решения суда ст 264 ч1 ук я не могу ее забрать, только с постановлением. Почему не могу забрать ее раньше?
, вопрос №4098061, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Или в судебном заседании заявить ходатайство?
Добрый день! Кратко о ситуации: мобилизованный военнослужащий является подсудимым по ч5 ст.337 УК РФ.Вину признает. У него желание служить дальше. Как правильно оформить письменно заключение контракта в Минобороны? Куда обращаться? До судебного заседания надо заключать контракт? Если да,то как? Или в судебном заседании заявить ходатайство? Как эта процедура проходит? Практика суда такова,что возможна условная мера наказания в случае дальнейшего прохождения службы. Благодарю за возможность получения консультации!
, вопрос №4097755, Зара, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 13.10.2018