124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Два месяца не могу получить в канцелярии суда протокол судебного заседания и мотивированное решение

два месяца не могу получить в канцелярии суда протокол судебного заседания и мотивированное решение, последний раз обращался 11.10.2018 г., на сайте районного суда г. Москвы появилась информация, что решение вступило в законную силу. Законно ли это, какие статьи ГК были нарушены судьей?

13 Октября 2018, 09:44, вопрос №2133139
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
2021
ответ
1243
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Павел, здравствуйте, в данном случае были нарушены требования ГПК РФ, в части сроков изготовления судебного решения. Тогда как согласно положений ч. 1 ст. 199 ГПК РФ, решение суда принимается немедленно после разбирательства дела, а согласно ч. 2 ст. 199 ГПК РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. В свою очередь, положения ч. 4 ст. 67, ч.2 ст. 193, ч.4 ст. 198, ч.2 ст. 199 ГПК РФ, устанавливают обязанность суда мотивировать судебные акты, что в свою очередь подтверждается положениями Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде», и Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 № 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», а также является гарантией реализации в судебном производстве принципов, предписаний и требований установленных ст.ст. 1,2 ГПК РФ, Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», гарантирующих право на обжалование судебных актов в вышестоящие судебные инстанции, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

13 Октября 2018, 09:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Екатерина
531
ответ
193
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Павел!

из Вашего вопроса я понимаю, что решение изготовлено? А получить Вы не можете его копию и копию протокола судебного заседания. Если это так, то в данном случае со стороны судьи никаких нарушений нет, так как свою обязанность по изготовлению решения он выполнил. В этом случае возможно есть нарушения со стороны канцелярии суда, которая не выдает Вам запрашиваемые копии. Вы обращались устно или подавали письменное заявление о выдаче копий? Если устно, то рекомендую Вам подать письменное заявление, поскольку в другом случае Ваши претензии формально будут являться необоснованными. 

13 Октября 2018, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут