Как обратиться в администрацию

Переехал в частный дом всей семьей и хотел расшириться построил пристройку к дому , как узаконить постройку и получить разрешение на проведения отопления и проживания

, Руслан, г. Тольятти
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Руслан.

Так как реконструкция уже фактически проведена, то возможно придется обращаться в суд в порядке ст. 222 ГК РФ для признания прав на самовольную постройку. Но возможно администрация закроет глаза на уже проведенную реконструкцию. Поэтому я бы Вам рекомендовал сначала направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ, и если будет отказ то тогда обращаться в суд.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Прежде чем обращаться в суд нужно пройти досудебный порядок узаканивания вашего пристроя. Если у вас не будет соблюден досудебный порядок узакнивания вашего пристроя, то суд вам в иске откажет.

Если дом принадлежит вам полностью на праве собственности и земельный участок тоже на праве собственности, то вам для начала нужно обратиться с уведомлением о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства

1) фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);
2) наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;
4) сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);
5) сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома);
6) сведения о планируемых параметрах объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, в целях строительства или реконструкции которых подано уведомление о планируемом строительстве, в том числе об отступах от границ земельного участка;
7) сведения о том, что объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом не предназначен для раздела на самостоятельные объекты недвижимости;
8) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с застройщиком;
9) способ направления застройщику уведомлений, предусмотренных пунктом 2 части 7 и пунктом 3 части 8 настоящей статьи.

 К уведомлению о планируемом строительстве прилагаются:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;
2) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;
3) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;
4) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

Документы подаются через МФЦ.

Если вам откажут в выдаче документов об узаканивании вашего пристроя, то придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в реконструируемом виде (ст. 218 ГК РФ, ст. 16 ЖК РФ).