1268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Что происходит с пенсионными накоплениями не дожившего до пенсии?

Здравствуйте у моего мужа отец умер 2016 30 декабря ему не исполнилось 54.хотела узнать куда девалась накоплении пенсии

13 Октября 2018, 09:07, вопрос №2133114
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
532
ответа
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 532ответа
  • 129отзывов

Здравствуйте, Татьяна!

Будем исходить из того, что накопления отца вашего мужа находились в государственном пенсионном фонде, в ПФР. На накопления могут претендовать правопреемники по закону (родители, супруг, дети). Для этого следовало в срок в полгода с момента смерти застрахованного лица подать соответствующее заявление в ПФР. 

В вашем случае срок пропущен, а восстановить его можно в судебном порядке.

Основание: Постановление Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711 «Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умерших застрахованных лиц средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов»

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.

14 Октября 2018, 13:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.