Не заключили ТД со мной при трудоустройстве через ЦЗН

Здравствуйте при оформление на работу со мной заключили гражданско-правовой договор не глядя подписал и также был приказ о приеме на работу и на увольнения они не воплотили зарплату я подал в суд. в суд они принесли договор гражданско-правовой и акты но без моей подписи так как они и не до вали не чего подписывать согласно данным из центра занятости Характер работы Постоянная

Режим работы 1 смена

Вид рабочего места Не задан

Система оплаты оклад

Зарплата 13520 руб.

центр занятости ответил что при размещении вакансий через службу занятости все работодатели гарантируют соблюдение трудового законодательства при приеме работников. что мне делать как доказать что они должны заключать трудовой договор. приказы они не дают говорят что нет

, Раиса, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо признать факт наличия трудовых отношений, можете это сделать в суде или напишите в Государственную инспекцию труда заявление  о признании фактических трудовых отношений.

в соответствии сГК РФ: договор подряда заключается для выполнения определенного вида работы, результат которой подрядчик обязан сдать, а заказчик принять и оплатить.
Целью договора подряда является не выполнение работы как таковой, а получение результата, который может быть передан заказчику. Получение подрядчиком определенного передаваемого (т.е. материализованного, отделяемого от самой работы) результата позволяет отличить договор подряда от других договоров.
От трудового договора договор подряда отличается предметом договора, а также тем, что подрядчик сохраняет положение самостоятельного хозяйствующего субъекта, в то время как по трудовому договору работник принимает на себя обязанность выполнять работу по определенной трудовой функции (специальности, квалификации, должности), включается в состав персонала работодателя, подчиняется Правилам внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и работает под контролем и руководством работодателя.
Подрядчик работает на свой риск, а лицо, работающее по трудовому договору, не несет риска, связанного с осуществлением своего труда.

В первом случае работнику достаточно подать заявление о признании отношений трудовыми, а работодателю — оформить трудовой договор, приказ о приеме на работу и трудовую книжку. Все документы составляются текущей датой, но сотрудник будет считаться работающим по трудовому договору с момента фактического допуска к работе.

Принудительный порядок предусматривает обращение работника в суд или ГИТ. Если иск или жалобу удовлетворят, то работодателю все равно придется выполнить соответствующее решение или предписание, но уже вынужденно.

Работники по трудовым договорам должны получать деньги на регулярной основе, не реже двух раз в месяц (ч. 6 ст. 136 ТК РФ). Для расчета суммы к выдаче понадобится табель, в который заносится информация о каждом работнике. Кроме того, их заработок не может быть ниже МРОТ (ч. 1 ст. 133 ТК РФ). На сегодня он составляет 5554 руб., но региональный МРОТ, как правило, выше. Если работник получает деньги наличными, то он расписывается в ведомости. И независимо от способа выдачи зарплаты, каждому сотруднику выдают расчетный листок (ч. 1 ст. 136 ТК РФ).

По-другому нужно оплачивать услуги исполнителя по договору гражданско-правового характера. На него не стоит заводить табель, поскольку это означает, что время его работы учитывается по правилам Трудового кодекса РФ, а значит, присутствуют признаки трудовых отношений. Оплате подлежит не труд исполнителя, а результат его работы. Перечисление денег происходит после составления акта выполненных работ. Возможна выплата аванса на условиях, определенных договором, но это не должно напоминать регулярную выплату зарплаты в заранее согласованном размере.