8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

О сумме и порядке выплат при расторжении целевого договора досрочно

Здравствуйте,был заключён целевой договор при поступлении в вуз в 2010году,а затем в ординатуру. Условия работы плохие и кроме того лишают меня возможности подработки.В договоре указано,что обязана выплатить трехкратную сумму соц.поддержки,что к ней относится?Если стипендия,то мне платили 1000р в ординатуре и 0 льгот из перечисленных при учебе в вузе.Подскажите,если суд прстановит выплачивать и я не смогу это сделать разом,то будут вычитать из зп регулярно? Сначала прикрепляю договор в ординатуре,затем в вузе

  • P81013-064958
    .jpg
  • P81013-065027
    .jpg
  • P81013-065158
    .jpg
  • P81013-065206
    .jpg
  • лист 1
    .pdf
  • лист 2 2010
    .pdf
  • лист 3
    .pdf
  • договор вуз
    .rar
  • ординатура договор
    .rar
, Виктория,
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Виктория.

Первый Договор, как я понимаю прекратил свое действие, так как он действовал до заключения Вами трудового Договора (пункт 4.1. Договора от 17 мая 2010 года).

Сейчас на Вас распространяет свое действие второй Договор (дата не читается) о прохождении Вами обучения в Ординатуре и отработке Вами 3-х лет.

Пунктом 2.1. Вашего второго Договора предусмотрена единственная мера социальной поддержки это 1000 рублей в месяц стипендия.

Именно она и подлежит возврату, плюс штраф в двукратном размере в соответствии подпунктом в) пункта 2.2.  в течение 2-х месяцев со дня расторжения Вами трудового договора.

Итого, как Вы верно указали 3-х кратный размер выплаченной Вам стипендии подлежит возврату.

Уважительных причин, которые позволили бы Вам расторгнуть трудовой Договор Вашим Договором в той части в которой Вы его прикрепили не содержится.

Вы можете отдельно второй Договор весь прикрепить?

Если суд Вам присудит выплату возмещения стипендии и штрафа, то естественно исполнять решение суда будут приставы и при наличии заработной платы и отсутствия другого имущества (денежных средств на Ваших счетах) будут удерживать из Вашей зарплаты в счет погашения задолженности до 50% от заработной платы.

При этом, Вы вправе в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ просить суд уменьшить размер штрафа до разумных пределов, например до 1 кратного размера полученной стипендии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Также отмечу.

Что условия Вашего Договора о целевом обучении соответствуют типовому договору, утвержденному Постановлением Правительства  РФ от 27.11.2013 N 1076«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», которым также установлен штраф в двукратном размере от предоставленных мер социальной поддержки.

Кроме того, Вы можете рассмотреть основанием для расторжения указанного Договора существенное изменение обстоятельств, так как Вашим Договором основания его расторжения после заключения Трудового Договора, по которым бы Вы освобождались от ответственности в связи с его расторжением.

Гражданский кодекс

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
 

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Есть у Вас какие-либо существенные обстоятельства для расторжения Договора?

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент

Прикрепляю договор 2010г. Обстоятельств весомых я не вижу. Я обучаюсь в аспирантуре и проживаю в г. Москве ( что вряд ли является уважительной причиной). Я беспокоюсь, что могут потребовать  деньги за обучение в ВУЗЕ. Конечно, их напрямую никто не перечислял, однако департамент здравоохранения МО также в этом задействован. На данный момент подписан трудовой договор, и я работаю на указанной должности по специальности психиатрия с сентября 2018г., испытывая острое желание уволиться. С уважением. 

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.2
Эксперт

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегой Кураевым, к мнению которого присоединяюсь, хотелось бы отметить, что Вы можете также воспользоваться еще несколькими способами осуществления возврата выплат. 

1. Вы можете на стадии рассмотрения дела в суде предложить истцу заключить мировое соглашение с тем, чтобы в нем оговорить выплаты не сразу а частями. Если истец на это пойдет, то суд утвердит ваше мировое соглашение и соответственно возвращать деньги будете по нему.

2. Если мировое соглашение заключить не удастся, после того, как решение вступит в законную силу, Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, отсрочке исполнения решения (ст. 202 ГК РФ). Если Вы приведете разумные аргументы для рассрочки, суд может пойти на ее предоставления и тогда выплата пойдет частями, как это будет определено судом.

В указанных случаях, если будете добровольно выполнять указанные в мировом соглашении (определении о рассрочке) условия, то Вы можете сэкономить на 7% исполнительском сборе, который взыскивается при принудительном исполнении решения. А в первом случае, если это не будет определено в мировом соглашении — с Вас не будут взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ (неправомерное пользование чужими денежными средствами).

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Виктория, здравствуйте!

По первому договору (предметом, которого является обучение по специальности  психиатрия)  можно применять п п.4.1 Договора, поскольку он прекращает свое действие когда зачислены ординатуру и при заключении трудового договора, что соответствует ч.1 ст. 450 ГК РФ.

Но здесь прекращение действия договора не влечет прекращение обязательств, поскольку в силу ч.3 ст. 425 ГК РФ, следует, что Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В п.2.2. Договора указано, что Вы обязаны освоить программу психиатрия,  прибыть и заключить трудовой договор  и отработать не менее 3 лет,  возместить расходы на обучение и выплатить штраф, если не был заключен трудовой договор. 

Когда  с Вами был заключен договор? Согласно другому договору обязаны  прибыть до 01.09.2016 для выполнения должностных обязанностей. Т.е. как понимаю, что ранее с Вами уже был заключен трудовой договор.

В обязательствах Организации указано, что обязаны трудоустроить Вас по специальности. Как я понимаю,  должны были трудоустроить именно по специальности  «психиатрия», было ли это исполнено? 

Второй договор предметом, которого является обучение в ВУЗе  предусматривает обязательства:

Ваши п.3.3. отработать  в больнице 3 года  в соответствии с уровнем образования  и полученной квалификацией. 

 Вас приняли на работу на соответствующую должность (по специальности лечебное дело)? 

В договоре у Вас не заполнены поля в п.2.1. относительно выплат — это связано с тем, что Вам выдали такой документ и у них на экземпляре все заполнено? 

Либо как так и есть, что ничего не заполнено? 

Кроме того, в п.2.2. указано, что обязуются организовать практику, оплатить расходы, если нет возможности провести практику в своей организации.

Исполнен ли этот пункт? 

Далее указан п.2.4.  и не видно следующий пункт 2.5.

В договоре указано, что обязана выплатить трехкратную сумму соц.поддержки, что к ней относится? Если стипендия, то мне платили 1000р в ординатуре и 0 льгот из перечисленных при учебе в вузе.Подскажите, если суд прстановит выплачивать и я не смогу это сделать разом, то будут вычитать из зп регулярно? 

Если речь идет о договоре предметом, которого является обучение по специальности  психиатрия, то максимум, что возможно, то будут взыскивать расходы, выплаченные на обучение. 

Как Вы указали по 1000 рублей * на период обучения. В договоре указан штраф, но это при условии не заключения трудового договора, а он же был заключен и обязательство в этой части исполнено. 

Если суд примет решение не в Вашу пользу, то Организация получит исполнительный лист, который будет передан судебным приставам, либо направлен в банк или  работодателю. 

Согласно ч.2 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве  с должника  может быть удержано не более 50 % от заработной платы. 

http://www.consultant.ru/docum...

На практике происходит так, что если деньги проходят по расчетному счету, то удерживают  всю сумму, поскольку чаще всего они не видят основание поступления средств.  Потом конечно можно обжаловать действия пристава, но деньги вернуть сразу не получится. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в
Доброй ночи. У меня такой к вам вопрос, я не знаю насколько это законно но скажу как есть, У меня буквально за несколько дней были переводы на карту на небольшие суммы И отправка из приложения Сбербанк онлайн физически лицам сумм 5000, две 500, 4000, 1000. Скажу как есть, есть онлайн онлайн казино называется вавада, За прошлую ночь ну мне повезло я выиграла там порядка 70 000 руб. и это были именно платежи мне на карту от физических лиц на суммы которые перечислила выше, естественно я пополняла периодически тоже счёт на те же небольшие суммы и выводила вы выигранные там деньги. Банк резко заблокировал все мои карты и приложения Сбербанк онлайн я так понимаю не необходимо приехать в банк для того чтобы с паспортом для того чтобы снять денежные средства они там сказали что сделали какое-то обращение зафиксировали и так далее а если вдруг у меня спросят откуда всё-таки эти денежные средства я могу сказать правду я не то что ну это это правда я могу доказать это то есть у меня в приложении есть конкретно ну не в приложении а в аккаунте на этом сайте вывод средств пополнения средств там каждое это копейка зафиксирована то есть это не финансирование терроризма то есть никак как будто бы вроде не относится к отмыванию денег и просто выиграла их насколько я слышала эти эти все онлайн казино ну вот например вулкан тот же реклама-то идёт от него то есть они как будто бы законные онлайн именно короче что мне делать мне сказать правду что это выигранные мной деньги и доказать это ну я могу просто что мне делать в таком случае подскажите
, вопрос №4083694, Мария, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
Здравствуйте. В ноябре месяце 2023 года я купила в рассрочку обучение у одних блогеров, сумма которого составляет 97.000 рублей. Договор о рассрочке проводили через платформу «Мани-Фест», в котором указаны мои данные паспорта и карты. Обучение мне не принесло никакого результата и я захотела отказаться от него и вернуть часть денег, которые я заплатила, на что мне ответили, что в договоре написано, что отказаться можно только в течении первых двух недель обучения(когда у нас не было даже доступа к обучению и мы не знали, какую информацию нам дают). Далее я прекращаю учиться(т.к. обучение полная вода и обещанного не увидела, я была не удовлетворена информацией),а так же платить деньги, после чего, мне приходят смс, что мне направлена досудебная претензия за невыплату. Подскажите пожалуйста, как мне быть, можно ли прервать договор в этом случае?
, вопрос №4083401, Елизавета Мокрая, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Получение образования
Добрый день Заключил договор на целевое обучение
Добрый день Заключил договор на целевое обучение. Закончил 1 курс и хочу перевестись с целевого на просто бюджетное место. Возможно ли это? Т.е. Всё оставить так как есть, только не по целевому в просто на бюджете
, вопрос №4081665, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии‌?
14. Участковая избирательная комиссия обратилась в Центральную избирательную комиссию РФ с требованием расформировать избирательную комиссию субъекта Россиискои Федерации, поскольку последняя не выполняет полномочия по осуществлению избирательных прав граждан. Сформулируите ответ Центральнои избирательнои комиссии. Каковы основания и порядок расформирования избирательных комиссии? 16. Кандидат, баллотирующиися в седьмом избирательном окру- ге, собрал подписи в поддержку своеи кандидатуры в восьмом и первом избирательных округах. При этом он оплачивал работу сборщиков подписеи. Кроме того, он использовал помощь под- чиненных ему работников, в частности начальника отдела кадров и главного бухгалтера. Нескольким избирателям, поставившим свои подписи, кандидат сделал подарки. Оцените деиствия кандидата с точки зрения законодатель- ства.
, вопрос №4081567, Тамир, г. Курск
Дата обновления страницы 16.10.2018