Нужно ли платить налог с продажи земли в собственности менее 3 лет, если стоимость меньше 1 млн руб?

Продали земельный участок с дачным домом в СНТ, земля в собственности менее 3-х лет, дом не был оформлен в собственность.Сделку оформляли в МФЦ. В договоре фигурирует только земля. Стоимость сделки менее 1млн.руб. Продажа была вынужденная — на оплату обучения сына.Будет ли облагаться налогом сделка, если да, то с какой  суммы ( общей или кадастровой)?

Уточнение от клиента

Покупали дачу в 2001году, путём оформления в Снт.

, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Елена, добрый день!

Указанная сделка будет облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода.

При этом следует учитывать, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ по недвижимому имуществу, полученному в собственность до 2016г. кадастровая стоимость в расчете налога не применяется. Если же ваш земельный участок был приобретен в собственность в 2016 г. или позднее, то в расчете налога будет использоваться кадастровая стоимость объекта.

При этом, обращаю ваше внимание, что вы можете уменьшить или свести к нулю подлежащий уплате налог, воспользовавшись налоговым вычетом. ВЫчет — это определенная сумма, которая уменьшает ваш доход. По недвижимости — это 1 000 000 рублей.

Согласно п.2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, рекомендую вам подать в налоговый орган декларацию о доходах и заявить о предоставлении вам налогового вычета, предусмотренного, п.2 ст. 220 НК РФ.

Всего доброго,

Буду благодарен в случае оценки моего ответа