8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог с продажи земли в собственности менее 3 лет, если стоимость меньше 1 млн руб?

Продали земельный участок с дачным домом в СНТ, земля в собственности менее 3-х лет, дом не был оформлен в собственность.Сделку оформляли в МФЦ. В договоре фигурирует только земля. Стоимость сделки менее 1млн.руб. Продажа была вынужденная — на оплату обучения сына.Будет ли облагаться налогом сделка, если да, то с какой  суммы ( общей или кадастровой)?

Уточнение от клиента

Покупали дачу в 2001году, путём оформления в Снт.

, Елена, г. Новокузнецк
Андрей Маркин
Андрей Маркин
Адвокат, г. Челябинск

Елена, добрый день!

Указанная сделка будет облагаться налогом на доходы физических лиц в размере 13% от полученного дохода. 

При этом следует учитывать, что в соответствии с Налоговым кодексом РФ по недвижимому имуществу, полученному в собственность до 2016г. кадастровая стоимость в расчете налога не применяется. Если же ваш земельный участок был приобретен в собственность в 2016 г. или позднее, то в расчете налога будет использоваться кадастровая стоимость объекта.

При этом, обращаю ваше внимание, что вы можете уменьшить или свести к нулю подлежащий уплате налог, воспользовавшись налоговым вычетом. ВЫчет — это определенная сумма, которая уменьшает ваш доход. По недвижимости — это 1 000 000 рублей. 

Согласно п.2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Таким образом, рекомендую вам подать в налоговый орган декларацию о доходах и заявить о предоставлении вам налогового вычета, предусмотренного, п.2 ст. 220 НК РФ. 

Всего доброго, 

Буду благодарен в случае оценки моего ответа 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей?
Родственниками не являемся. Получаю в дар частный жилой дом с земельным участком общей кадастровой стоимостью - 610 000 рублей. Знаю, что при купле/продаже до 1000 000 рублей налог платить не нужно. Вопрос: нужно ли платить налог при дарении, если кадастровая стоимость не превышает 1000 000 рублей? Прошу объективных и точных ответов, желательно с предоставлением статьи налогового кодекса. Спасибо!
, вопрос №4088513, Виктор Виктор, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
486 ₽
Военное право
Нужно ли платить за обучение в академии?
Здравствуйте! Я учился 5 лет в военной академии в МО РФ. Выпустился в звании лейтенант и по распределению попал в другую структуру в Росгвардию. Там заключил контракт на 5 лет и сейчас хочу его расторгнуть по НУК. Подскажите, какие неустойки мне нужно будет заплатить? Нужно ли платить за обучение в академии? (Ведь тот контракт уже закончился и сейчас служу по новому) И если нужно платить, то как насчитывается?
, вопрос №4087530, Никита, г. Москва
Земельное право
Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей
Добрый день. Хочу продать земельный участок в МО . Продавать буду по договору купли-продажи за 100 тысяч рублей, а кадастровая стоимость участка 500 тысяч рублей. В собственности менее трех лет. Какой налог мне грозит? Спасибо
, вопрос №4086611, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Дата обновления страницы 13.10.2018